Новохоперск Гордеев8 августа глава региона Алексей Гордеев с рабочей поездкой побывал в Новохоперском муниципальном районе. Он проинспектировал ход реконструкции автомобильного моста через реку Хопер, ознакомился с работой нового полигона ТБО, посетил ряд объектов социальной сферы района, а также провел совещание по вопросам организации территориального общественного самоуправления.

Рабочую поездку глава региона начал с посещения отремонтированного детского сада общеразвивающего вида «Светлячок» в поселке Елань-Коленовский Новохоперского района. Здание детского сада, построенное в 1938 году, не отвечало современным требованиям, предъявляемым к помещениям дошкольных образовательных учреждений. Поэтому было принято решение о проведении ремонта, который завершили в феврале 2014 года. Алексей Гордеев осмотрел благоустроенную территорию детского сада, актовый зал, групповую.

В детсаду, рассчитанном на 145 мест, 6 групп. Есть музыкальный и спортивный залы, кабинеты логопеда, педагога-психолога, методический и медицинский кабинеты, пищеблок, прачечная. На территории детского сада оборудованы игровые и спортивные площадки, автодром, летняя сцена.
Далее Алексей Гордеев переехал в поселок Некрылово, где в рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие здравоохранения Воронежской области» завершено строительство нового здания фельдшерско-акушерского пункта. Глава региона осмотрел прививочный и процедурный кабинеты. В общей сложности в здании 4 кабинета для приема граждан и 10 технических и подсобных помещений. Некрыловский ФАП обслуживает более 700 жителей поселка. После осмотра медучреждения глава региона пообщался с местными жителями, которые поблагодарили Алексея Гордеева за новый ФАП.
Переехав в село Красное, глава региона зашел в сельский магазин товаров повседневного спроса Новохоперского РайПО. Он поинтересовался ассортиментом и тем, где произведена продукция. Сотрудники магазина сообщили, что в основном на прилавках находятся товары отечественных производителей.
Общаясь с журналистами, глава региона отметил, что развитие потребительской кооперации на селе является важным звеном в обеспечении населения качественной и доступной продукцией.
— Это одновременно шанс для наших производителей, чтобы мы смогли быстрее нарастить производство. Наша область этим занимается пять лет, у нас самые высокие темпы в России по производству, мы готовы заместить импортное продовольствие. При этом мы понимаем, что это более свежая, более качественная продукция. За счет этого мы поднимем экономику села, — сказал Алексей Гордеев.
Следующим пунктом поездки стал полигон твёрдых бытовых отходов, расположенный в 2 километрах от поселка Новохопёрский. Полигон, рассчитанный на приём отходов в течение 20 лет, вмещает 776 тысяч кубических метров отходов в неуплотнённом состоянии. В настоящее время завершено строительство трёх карт полигона твёрдых бытовых отходов для приёма отходов 4-го и 5-го классов опасности для окружающей среды с территории города Новохопёрска, поселка Новохопёрский, села Красное, поселка Некрыловский, села Русаново. Ложа полигона изолирована геомембраной, предусмотрена система сбора фильтрата, на выезде с территории полигона работает дезинфекционная ванна. Предусмотрено осуществление лабораторного контроля за уровнями химического, бактериологического загрязнения грунтовых вод через контрольную скважину и вод в открытых водоёмах путём периодического их отбора через 5 лет после ввода объекта в эксплуатацию. Здесь предусмотрено и строительство мусоросортировочного комплекса производительностью 20 тысяч тонн в год, который позволит увеличить срок службы полигона. Алексей Гордеев положительно оценил планы по строительству мусоросортировочного комплекса и подчеркнул, что предприятие должно отвечать всем современным требованиям и максимально снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.
Затем глава региона проинспектировал ход работ по реконструкции автомобильного моста через реку Хопер. Автомобильный мост длиной 310 метров был построен в 1973 году. В настоящее время техническое состояние объекта признано аварийным. Как сообщил врио руководителя департамента транспорта и автомобильных дорог области Александр Дементьев, присутствовавший на объекте, сейчас в соответствии с контрактом ведется реконструкция сооружения, мост должен быть готов к открытию рабочего движения до 30 ноября 2014 года, полное завершение работ – в декабре 2014 года, работы ведутся с опережением графика. Общая стоимость основных строительно-ремонтных работ составляет 84,02 млн. рублей.
Переехав в поселок Новохопёрский, Алексей Гордеев посетил городской парк, где выполнено благоустройство в рамках ведомственной целевой программы «Благоустройство мест массового отдыха населения городских и сельских поселений Воронежской области на 2013 — 2015 годы». В парке установлены светильники, малые архитектурные формы, детская игровая площадка, скамейки и беседки, высажены деревья и кустарники, отремонтирован фонтан, выполнено мощение пешеходных дорожек тротуарной плиткой.
В городе Новохоперск на стадионе «Старт» глава региона побывал на новой многофункциональной спортивной площадке, строительство которой финансировалось за счёт инвестиций Уральской горно-металлургической компании на общую сумму 5,03 млн. рублей. Площадка предназначена для занятий баскетболом, волейболом, мини-футболом, хоккеем. Здесь установлен спортивный инвентарь и ограждения, выполнены работы по благоустройству и освещению.
Алексею Гордееву представили команду легкоатлетов из села Красное. Ребята готовятся к президентским соревнованиям по легкой атлетике, которые пройдут в сентябре в Анапе.
Далее, уже в администрации Новохоперского муниципального района состоялось совещание по вопросам организации и осуществления деятельности территориального общественного самоуправления (ТОС).
Выступая перед представителями ТОСов Новохоперского района, Алексей Гордеев отметил, что главное преимущество таких объединений – это возможность на месте оперативно решать проблемные вопросы, волнующие население.
— ТОСы должны возникнуть на всей территории области. Нам необходимо посмотреть, как изменить областное законодательство, как правильно встроить эту систему в местное самоуправление, потому что это не будет конечно система такого государственно-муниципального управления, но, тем не менее, это важная задача самореализации населения, саморазвития. И одновременно это возникновение общественных инициатив и общественного контроля за действиями всех органов власти непосредственно в тех населенных пунктах, где люди живут, — сказал руководитель области.
Алексей Гордеев подчеркнул, что не менее важно выстроить систему таким образом, чтобы инициативы, которые идут от ТОСов, попадали в государственные программы, и была возможность их финансирования.
— Мы получим такую приземленную систему развития региона и всех созидательных процессов. В общем-то, я вижу, что это поддерживается, и мы будем активно советоваться уже на уровне области с другими районами, с ассоциацией муниципальных образований и с нашими законодателями, — сказал глава региона.
Здесь же в администрации Новохоперского района Алексей Гордеев провел совещание по развитию потребительской кооперации в регионе. На совещании речь шла о перспективах и планах развития потребительской кооперации для быстрого замещения импорта, учитывая запрет правительства РФ на поставки иностранной продукции.
— Те санкции, которое правительство Российской Федерации ввело в ответ на санкции западных стран — вещь вынужденная, достаточно жесткая, но я считаю необходимая. Потому, что если бы мы буквально 15 лет назад не начали возрождать свое сельское хозяйство, а я могу напомнить, что у нас, например, импортной продукции на прилавках по мясу птицы было 80%, по сахару 75%, то есть это было иностранное производство, если бы мы в условиях санкций получили запрет со стороны западных стран поставок в нашу страну мяса птицы, сахара, многих других видов продовольствия, то нам бы было просто нечего есть. Мы за эти 15 лет совершенно изменили баланс, и на сегодня присутствует мясо птицы отечественное на прилавке уже 91%, свинины 82%, то есть нам чуть-чуть осталось до полного самообеспечения, — пояснил глава региона.
Затем состоялась рабочая встреча Алексея Гордеева с главой администрации Новохоперского муниципального района Виктором Петровым. Виктор Петров доложил о социально-экономическом развитии Новохоперского района, о начале строительства в 2014 году объектов водоснабжения в селе Елань-Колено, поселке Долиновский, поселке Березовка, селе Подосиновка. На встрече также речь шла о начале строительства в 2014 году детского сада на 220 мест в Новохоперске и о начале строительства в 2014 году типовой линии сортировки и переработки мусора на полигоне твердых бытовых отходов в Новохоперске.
Подводя итоги рабочей поездки, Алексей Гордеев отметил, что неплохо развивая инфраструктуру, Новохоперский район имеет и ряд проблемных вопросов.
— В основном это все, что касается водоснабжения и строительства дорог с твердым покрытием уже непосредственно в селах. Мы здесь договорились о том, как сделать так, чтобы эти стройки были доступны в плане бюджетных возможностей и отвечали необходимым требованиям. Все это нужно решать в первую очередь, — резюмировал Алексей Гордеев.

...