Петербургский туроператор «Экспо-тур», специализировавшийся на организации круизов, приостановил свою деятельность в связи с невозможностью выполнения своих перед туристами, сообщается в заявлении гендиректора компании Игоря Рюрикова, опубликованном на сайте турфирмы.

Ответственность ООО «Экспо-тур» застрахована в компании «Адвант Страхование». Общий размер финансового обеспечения составляет 30 млн рублей.
Причиной проблем в «Экспо-туре» назвали круиз по Черному морю на теплоходе «Адриана» карибской компании Adriana Shipping LTD, сообщает агентство РБК. Круиз изначально предусматривал заход в порты Новороссийска, Ялты, Сочи, Севастополя и Стамбула, но в этом сезоне владелец судна изменил маршрут, оставив в нем только Севастополь и Стамбул.

В итоге туристы не смогли получить услуги по оплаченным путевкам.
Клиентов «Экспо-тура» за границей сейчас нет, и подключение «Турпомощи» к этому случаю не понадобится, сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ) «Росбалту». По данным РСТ, все пострадали около 1000 человек — около 400 купили круизы на «Адриане», еще почти 640 должны были ехать в Крым, Сочи, Анапу, Геленджик и на другие курорты.
«Экспо-тур» — третий российский и второй петербургский туроператор, который объявляет о пристановке своей деятельности с середины июля. 16 июля о невозможности выполнить обязательства перед туристами объявил один из старейших российских туроператоров — петербургская «Нева». Туроператор был основан в 1990 году бывшим сослуживцем Владимира Путина Владимиром Стржалковским и его партнерами. Одной из причин краха гендиректор компании Максим Пирогов назвал «плохой туристический сезон», вызванный, в том числе, запретом выезда за рубеж силовиков и госслужащих, составлявших значительное число клиентов турфирмы.
25 июля свою деятельность приостановил туроператор «Роза ветров Мир». Гендиректор Ирина Крюкова связывала проблемы, в том числе, с ситуацией вокруг «Невы», пишет «Форбс».

...