Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура проверила деятельность открытого акционерного общества «Елань-Коленовский сахарный завод».

По результатам измерений и количественного химического анализа атмосферного воздуха, проведенных специалистами филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений по Воронежской области, в пробах воздуха на границе жилой застройки в районе Елань-Коленовского сахарного завода обнаружено превышение содержания сероводорода в 1,23 раза значения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Также установлено превышение норм предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в составе сточных вод, поступающих на поля фильтрации завода.

По данным фактам прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и ст.8.15 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств).

Кроме того, предприятием допущены нарушения требований законодательства об отходах производства и потребления.

Так, на территории вспомогательных цехов установлено совместное хранение отходов различных видов и классов опасности на открытом незащищенном грунте без обваловки и ограждения на площади 300 кв.м (лом черных металлов, строительные отходы, древесные отходы, покрышки отработанные, и т.д.).

На складе хранения горюче-смазочных материалов в месте размещения емкостей из-под нефтепродуктов часть искусственного водонепроницаемого покрытия разрушена, отсутствует обваловка, герметичность бочек нарушена, имеются следы проливов нефтепродуктов на открытый грунт.

В связи с этим, прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

Помимо возбуждения административных дел, прокуратура внесла представление в адрес руководства ОАО «Елань-Коленовский сахарный завод» об устранении нарушений природоохранного законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

...