Сафонова22 июля Алексей Гордеев встретился с врио руководителя департамента финансово-бюджетной политики области Надеждой Сафоновой.
Надежда Сафонова доложила главе региона о ходе исполнения областного бюджета в первом полугодии 2014 года. По ее словам, за истекший период текущего года в областной бюджет поступило 24 млрд. 34,5 млн. рублей налоговых и неналоговых доходов, что составляет 43,5% от годовых назначений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доходы возросли на 4,1%. Основным доходным источником, как и прежде, является налог на доходы физических лиц, поступления по которому в отчетный период увеличились на 26,5%. Также по сравнению с прошлым годом вырос налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения — 113,2%, налог на имущество организаций — 109,1%, транспортный налог — 133%, неналоговые доходы увеличились в 2,1 раза.

Врио руководителя департамента также сообщила, что безвозмездные поступления в бюджет составили 10 млрд. 311,2 млн. рублей, или 61,4% к плану на год. Расходы за первое полугодие исполнены в сумме 39 млрд. 817,9 млн. рублей, или на 46,8% к годовым назначениям. Около 70% в общем объеме расходов бюджета — это расходы на социально-культурную сферу.
Надежда Сафонова заверила главу региона, что все запланированные расходы исполняются в полном объеме. Прежде всего, это касается выплат заработной платы, в том числе отпускных, работникам бюджетной сферы. Кредиторская задолженность не допускается. Финансирование объектов капитального строительства и перечисление межбюджетных трансфертов муниципалитетам осуществляется в установленном порядке.

...