Российский рынок акций во вторник днем уверенно корректируется вверх после ощутимого снижения понедельника из-за обострения геополитических рисков. Индекс ММВБ к 14.32 мск повышается на 1,7% — до 1408,43 пункта, индекс РТС — на 2,7%, до 1272,23 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Долларовый индекс РТС показывает более уверенную динамику на фоне усилившегося в середине дня падения курса доллара к рублю, которое составляет уже более 30 копеек — до 34,88 рубля.

Бивалютная корзина около 13.45 мск в отсутствие значимых новостей провалилась за 15 минут почти на 20 копеек. На данный момент она теряет почти 40 копеек к закрытию понедельника и равна 40,4 рубля.

Ликвидные акции растут единым фронтом — на 1,5-2,3%. В лидерах роста — «Башнефть» (+8,5%), наверстывающая предыдущий провал на фоне ареста пакета акций нефтяной компании в рамках дела армянского общественного деятеля Левона Айрапетяна.
На внешней арене поддержка Россией резолюции СБ ООН по крушению малайзийского авиалайнера на востоке Украины сигнализирует о снижении геополитических рисков для фондового рынка РФ. Этому же способствует тот факт, что Россия приветствовала решение Нидерландов взять на себя ведущую роль в расследовании причин авиакатастрофы.
Наконец, обе конфликтующие на востоке Украины стороны взяли обязательство прекратить боевые действия в радиусе 40 километров от места падения самолета, что также идет в русле снижения рисков.
Фондовые индексы США в понедельник снизились на 0,2-0,3% на фоне геополитической напряженности из-за военных операций на востоке Украины и в Секторе Газа.
Азиатские индексы растут на 0,1-1,7%. Стоимость нефти марки Brent повышается на 0,5% — до 108,2 доллара за баррель.
ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Аналитик ФГ БКС Марк Бредфорд видит на фондовом рынке условия для покупки подешевевших российских бумаг, однако не слишком активной. За последние сутки напряженность вокруг расследования крушения Boeing снизилась, а последние шаги и заявления ополченцев снижают вероятность новых санкций против России, отмечает эксперт.
С ним согласен главный аналитик компании «Управление Сбережениями» Александр Потавин. «Черные ящики переданы малайзиской стороне. Члены мониторинговой миссии ОБСЕ получили полный доступ к месту крушения самолета. Эти известия снижают вероятность принятия во вторник новых санкционных действий против России на сессии глав МИД стран ЕС в Брюсселе», — говорит он.
«В качестве итоговой резолюции от брюссельской сессии ЕС можно ждать лишь расширения списка лиц и компаний, которым затрудняется бизнес в Европе, возможны также ограничения на экспорт высокотехнологичных товаров из ЕС двойного назначения. Однако угроза введения серьезных санкций против сырьевых и финансовых секторов российской экономики невелика — это позитивный фактор», — считает Потавин.
Тем не менее, встреча министров иностранных дел стран ЕС остается главным событием для российского рынка во вторник, говорит Коул Эйксон из компании «Сбербанк КИБ».
«Кроме того, в своем вчерашнем заявлении американский президент Барак Обама дал понять, что США ждут от России действий по ситуации на Украине, и теперь все внимание сосредоточено на том, какой будет ответная реакция российского президента и его администрации», — добавил он.

...