блоггерВнесены изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», вступающие в силу с 1 августа 2014 года.

Блогером, согласно указанному закону, признается владелец Интернет-сайта или страницы Интернет-сайта, на которых размещается общедоступная информация, и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей.

На блогеров возложены обязанности:

— соблюдать требования законодательства, регулирующие порядок распространения массовой информации;

— проверять достоверность размещаемой общедоступной информации до ее размещения и незамедлительно удалять размещенную недостоверную информацию;

— не допускать использование сайта или страницы сайта в сети в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань;

— не допускать распространение информации о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства, а также соблюдать честь, достоинство и деловую репутацию граждан и организаций.

Кроме того, блогеры должны размещать на своих сайтах или странице свою фамилию и инициалы, а также электронный адрес для направления юридически значимых сообщений.

При этом, в силу закона, блогер имеет право свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым законным способом, излагать в своем блоге свои личные суждения и оценки с указанием своего имени или псевдонима, а также распространять рекламу на возмездной основе в соответствии с гражданским законодательством и законом о рекламе.

Роскомнадзор будет вести реестр таких сайтов и (или) страниц. Также устанавливается административная ответственность за:

— воспрепятствование работе сайтов в сети «Интернет» (ст. 13.18 КоАП РФ);

— неисполнение обязанностей организатором распространения информации в сети «Интернет» (ст. 13.31 КоАП РФ);

— непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в орган, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (ст. 19.7.10 КоАП РФ).

...