Билайн гид1В Кольцовском сквере состоялась презентация совместного проекта «Мобильный гид», который реализуется городским управлением культуры и воронежским филиалом ОАО «ВымпелКом». Его цель – установка информационных табличек с QR-кодами возле значимых объектов культурного наследия.

На сегодняшний момент таблички есть у бюста А.В. Кольцову (Кольцовский сквер), памятников И.С. Никитину и Петру I, лютеранской кирхи (ул. К. Маркса, 65), усадьбы К.М. Плотникова (ул. Никитинская, 2), Дома губернатора (пр. Революции, 22), губернской почтовой конторы (пр. Революции, 25), а также театра драмы им. А.В. Кольцова (пр. Революции, 55).

– Мы очень хотели, чтобы жители и гости города просто с помощью телефона могли получить информацию о памятниках, – рассказал руководитель управления культуры Иван Чухнов. – Уже установлено 8 табличек. До конца года их будет 15. За два года мы планируем установить несколько десятков QR-кодов.

Билайн гид2По словам авторов проекта, чтобы прочитать код, нужно сфотографировать его камерой смартфона или планшета и распознать в специальной бесплатной программе, при помощи которой на экране появляется интернет-страница с историей памятника. Существует и альтернативный вариант – можно позвонить по бесплатному телефону – 8 473 206 9999 – и прослушать аудиогид о выбранном объекте. Информацию о памятниках можно получить не только на русском, но и на английском языке.

– При реализации проекта не использовались бюджетные деньги, все работы осуществляются за счет средств спонсора – компании «ВымпелКом». Специалистами управления культуры была подготовлена информация об объектах, которые размещаются в сети Интернет и аудиогиде, – отметил Иван Чухнов.

Билайн гидПо словам директора воронежского филиала «ВымпелКом» Александра Гольняка, когда большая часть кодов будет установлена, запланирован выпуск бумажной брошюры с перечислением всех культурных памятников с табличками.

– Сейчас идет отбор новых знаковых мест. Мы хотели бы получить пожелания не только от городской администрации, но и от общественных организаций, – поделился Александр Гольняк.

...