АЭС выставкаОна подготовлена Воронежским Общественным Комитетом100-летияПервой мировой войны при поддержке Нововоронежской атомной станции. На ней представлены около ста фотографий той эпохи, сохранившихся в семейных архивах участников, в музеях.

Как сообщил автор проекта председатель Воронежского Общественного Комитета Первой мировой войны Сергей Соболев,сегодняшняя выставка– часть большого проекта. После Нововоронежа она будет экспонироваться в других городах и районах области.Кроме того, готовится еще несколько подобных экспозиций. Поэтому он обратился к нововоронежцам, пришедшим на открытие:рассказать о своих дедах,прадедах,которым довелось быть участниками Первой мировой войны, присылать сохранившиеся всемейных альбомах фотографии — ведь это частица истории нашего Отечества.
–Можно по разному относиться к этой войне, –сказал,открывая выставку, заместитель директора Нововоронежской АЭС по управлению персоналом Алексей Быков. –Но нельзя сбросить со счетов,что в войну было вовлечено 33страны из59, обладавших в то время государственным суверенитетом снаселением1,5млрд человек или 78% всех живущих на Земле. Были и великие подвиги.Такие,как знаменитая «Атака мертвецов» наших земляков-воронежцев под крепостью Осовец. Сегодня Россия снова кому-то мешает, но мы не должны забывать уроки истории,в том числе и той незаслуженно забытой войны.
Заместитель директора поблагодарил организаторов за содержательную экспозицию.
Выставка организована в рамках мероприятий Года культуры на Нововоронежской АЭС.

...