В Воронежской области за истекшие сутки зарегистрировано 146 ДТП, из них в областном центре – 94, на федеральных трассах – 16, в районах области – 36.

В 11 ДТП 13 человек получили травмы различной степени тяжести и 1 человек погиб. Все ДТП произошли по вине водителей.

03.07.2014 г. в 20.20 в Калачеевском районе на 37 километре автодороги «Павловск-Калач-Петропавловка» 32-летний житель поселка Острогожский, управляя автомобилем «Мазда-6», совершил выезд на встречную полосу, где допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-«2110», под управлением 18-летнего воронежца. В результате ДТП погиб пассажир «ВАЗа», 22-летний житель Калачеевского района. Водители были доставлены с травмами в медучреждение.

По данному факту полицией проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства и причины происшествия.

Всего за сутки зафиксировано 14155 административных правонарушения, совершенных участниками дорожного движения.

В ходе проведения профилактических мероприятий инспекторами ГИБДД выявлено 40 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.

Пресечен ряд других нарушений правил дорожного движения. Оштрафовано 18 водителей, перевозивших детей без специальных удерживающих устройств. Нечитаемые номерные знаки стали причиной штрафов в 73 случаях, 22 водителя подвергнуты наказанию за непредставление преимущества пешеходам.

Автоматические комплексы видеофиксации задокументировали 12971 факт превышения скорости, 16 выездов на запрещающий сигнал светофора.

В 53 случаях автолюбители оштрафованы за несоответствие ГОСТу тонировки стёкол транспортных средств. 79 водителей привлечены к административной ответственности за непристегнутый ремень безопасности.

За нарушение правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 75 пешеходов.

Анализ причин ДТП указывает на то, что большинства несчастных случаев можно было избежать. Для этого необходимо было просто следовать правилам дорожного движения и проявлять внимательность.

...