Гордеев7 июня, накануне Дня социального работника, глава региона Алексей Гордеев и заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова вручили работникам социальной сферы региона областные награды.

Поздравляя собравшихся, глава области отметил, что их профессиональный праздник – День социального работника — имеет долгую историю.
— История праздника начинается с Указа Петра I в 1701 году.Тогда же была организована служба оказания помощи людям, которые оказались в трудном жизненном положении. Что же касается Воронежской области, то у нас каждый третий житель получает в той или иной мере социальную помощь. На территории региона более 120 государственных учреждений социального обслуживания. В системе соцзащиты области трудятся свыше 10 тысяч человек – такой большой профессиональный отряд, который вы сегодня представляете, — сказал Алексей Гордеев.
Он подчеркнул, что социальные работники – это не просто профессионалы, выполняющие свой служебный долг, а люди «с особой душой».
Глава региона поздравил всех присутствующих и в их лице все трудовые коллективы.
— Желаю вам хорошего настроения и сил, и чтобы не только вы заботились о людях, но и государство заботилось о вас, и вы имели достойную заработную плату, — сказал Алексей Гордеев.
Отдельно глава региона поздравил с предстоящим Днем социального работника председателя комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Галину Карелову.
— С Галиной Николаевной мы вместе работали в Правительстве Российской Федерации. Я всегда видел, как она защищала интересы социальной службы и болела, что называется, душой, — сказал руководитель области.
В свою очередь Галина Карелова отметила, что для нее большая честь быть накануне праздника со своими коллегами.
— Я хочу поздравить вас с профессиональным праздником не только от себя, но и всей Государственной Думы, от депутатов нашего профильного комитета. Напомню, что на выездном заседании нашего комитета в Воронеже многие прозвучавшие идеи были положены в основу нового закона о социальном обслуживании граждан в России. Мы с вами очень многое сделали, чтобы этот закон появился, и именно в таком виде, — отметила депутат Госдумы.
Алексей Гордеев и Галина Карелова вручили почетные грамоты облправительства и почетный диплом «За Доброту и Милосердие» работникам таких учреждений социальной сферы как Областной центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды», Садовский дом-интернат для престарелых и инвалидов, социальный приют для детей и подростков города Воронежа и ряда других.

...