Нововоронежская АЭСНа Нововоронежской АЭС-2 (заказчик ОАО «Концерн Росэнергоатом», генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) в здание комплектного распределительного устройства на 220 кВ (КРУЭ-220) из Единой энергосистемы подано напряжение.

Чтобы подать напряжение на площадку НВ АЭС-2, силами Федеральной сетевой компании ЕЭС был произведен монтаж высоковольтной воздушной линии электропередачи 220 кВ и подключение ее к магистральной линии, идущей от Нововоронежской АЭС к подстанции «Лиски-3».
Следующим этапом напряжение от КРУЭ-220 будет подано на резервные трансформаторы собственных нужд (РТСН), преобразующих напряжение с 220 кВ до 10 кВ. Напряжение классом 10 кВ далее поступит в здание резервного электроснабжения, и затем будет распределяться по объектам собственных нужд АЭС. В частности, оно будет подано в здание электроснабжения нормальной эксплуатации, откуда уже – в реакторное и турбинное отделения. Напомним, что с июня 2013 года здание реактора обеспечивалось электроэнергией по резервной схеме — от общестанционного распредустройства на 10 кВ.
Как отметил генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Марат Мустафин, подача напряжения на собственные нужды – одно из ключевых событий сооружения атомной станции. «Энергоснабжение, организованное по штатной схеме, позволит приступить к полномасштабным пусконаладочным работам на электротехническом оборудовании. Это важный этап, приближающий нас к пуску первого энергоблока».
Для справки
КРУЭ-220 входит в состав общестанционного электротехнического оборудования и предназначено для приема мощности с внешних линий электропередачи, распределения его на площадке НВ АЭС-2 – на собственные нужды станции. Также — после ввода электростанции в эксплуатацию – оборудование КРУЭ-220 будет задействовано для передачи в Единую энергосистему электроэнергии, произведенной на АЭС.
К собственным нуждам АЭС относятся все объекты, обеспечивающие надежную и бесперебойную работу основного оборудования электростанции. В их числе — все технологические системы, технические средства системы контроля и управления, а также системы безопасности, связи и др.

ОАО «Атомэнергопроект» (www.aep.ru) — предприятие Госкорпорации «Росатом» (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО «Атомэнергопроект» является генеральным проектировщиком АЭС «Бушер» в Иране, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Аккую» в Турции.

«Атомэнергопроект» — генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту «АЭС-2006»), генеральный проектировщик Смоленской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами В-510 по проекту АЭС ВВЭР-ТОИ).

В соответствии с решением Госкорпорации «Росатом» на базе ОАО «Атомэнергопроект» создана управляющая компания. В контур управления ОАО «Атомэнергопроект» входят: ОАО «НИКИМТ-Атомстрой», ОАО «Энергоспецмонтаж», ОАО «ВНИПИЭТ», ОАО «НПК «Дедал», ОАО ССМУ «Ленатомэнергострой», ОАО «СПб НИИИ «ЭИЗ», ОАО Сибирский «Оргстройпроект», ОАО «СММ», ОАО «Мосспецатомэнергомонтаж».

...