Лагеря28 мая по поручению главы Воронежа Александра Гусева вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая посетила с инспекционным визитом муниципальные детские лагеря, которые располагаются в лесном массиве микрорайона Сомово.

Уже 1 июня ребят примут два из них – «Кировец» и «Алмаз». В остальных первый поток начнется 10 июня.

В этом году будут работать 12 загородных лагерей: 4 ведомственных — «Восход», «Кристалл», «Вымпел», «Зеленый огонек»; 7 муниципальных — «Алмаз», «Полет», «Костер», «Голубой экран», «Восток-4», «Маяк», «Кировец» и спортивная база.

Первым объектом, который посетила Надежда Савицкая, стал «Кировец». По словам его директора Ильи Борсякова, благоустроенная территория лагеря занимает больше 12 га.

– В этом году был проведен ремонт в одном из корпусов и полностью заменены водопроводные трубы, которые пришли в негодность. Кроме того, своими силами в порядок приведена территория лагеря, – рассказал Илья Борсяков.

Надежда Савицкая осмотрела корпуса, плавательный бассейн, столовую и актовый зал. Все помещения уже готовы к приему детей – в спальнях застелены кровати, в пищеблоке все отмыто до блеска. Но перед заездом детей будет еще одна финальная дезинфекция.

– В настоящее время путевки на первый поток выкуплены уже полностью. Более 200 детей примет наш лагерь в воскресенье. Педагогический отряд уже прибыл к нам и готовится к активной работе. Легенда первой смены – «Лето в онлайн», – рассказал директор лагеря.

Надежда Савицкая отметила, что «Кировец» в этом году будет работать в 4 смены и попросила всех сотрудников лагеря отдыха очень ответственно подойти к работе в летний период, приложить максимум усилий к тому, чтобы дети отдохнули безопасно и с пользой для себя.

Далее вице-мэр отправилась в детский лагерь отдыха «Полет». Он был введен в эксплуатацию в 1953 году. Сюда дети приедут 10 июня.

– У нас завершаются благоустроительные работы на территории лагеря. Сажаем цветы в клумбах, подметаем дорожки и уже очень ждем ребят, – рассказала директор лагеря Валентина Васильева.

В этом году в лагере «Полет» проведены масштабные ремонтные работы – полностью заменена кровля в корпусах, столовой, в которой также установлены пластиковые окна, сделан косметический ремонт в корпусах и клубе и др.

– Проведены работы по обустройству помещений медпункта, а также проведено его лицензирование, – проинформировала Валентина Васильева. – Педагогический персонал укомплектован на 100 процентов. Разработаны тематические смены – «Школа разведчиков», «Морская академия» и др.

По словам директора лагеря, в этом году упор будет сделан на патриотическом воспитании молодежи.

Надежда Савицкая прошла по территории лагеря, осмотрела помещения и медпункт, а также пообщалась с сотрудниками. Вице-мэра интересовали все детали – от состояния посуды на пищеблоке до обработки территории от насекомых.

Директор центра детского отдыха «Перемена» Олеся Персиянова отметила, что на территориях всех муниципальных лагерей отдыха проведена дератизация, дезинфекция, дезинсекция и акарицидная обработка.

Подводя итог Надежда Савицкая подчеркнула, что в настоящее время устраняются последние замечания надзорных органов, все лагеря укомплектованы педагогическими кадрами, которые своевременно получили справки об отсутствии судимости и медицинские книжки.

– Различными формами отдыха в этом году нам удастся охватить порядка 18 тысяч детей, которые проживают на территории города. С 1 июня также начнут работать более 100 пришкольных лагерей. При поддержке правительства Воронежской области 500 ребят смогут отдохнуть в санаториях «Воронеж» в Ялте и Ессентуках, – сказала Надежда Савицкая.

...