Гордеев21 мая Алексей Гордеев принял участие в совещании по вопросам обеспечения сбалансированности консолидированных бюджетов субъектов России, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в режиме видеоконференцсвязи.

В совещании приняли участие заместители председателя Правительства РФ, ряд федеральных министров и главы регионов РФ.
Открывая встречу, премьер-министр отметил, что в 2013 году доходы консолидированных бюджетов субъектов страны составили 8 трлн. 160 млрд., рублей, а расходы достигли 8 трлн. 800 млрд. Таким образом, дефицит региональных бюджетов увеличился по отношению к 2012 году почти в два раза, даже больше, чем в два раза, на сумму почти 650 млрд. рублей. Государственный и муниципальный долг вырос практически на четверть, при этом в некоторых субъектах Федерации долг превысил 80% и более всех налоговых и неналоговых доходов региональной казны.
— Я рассчитываю, что Минфин вместе с другими ведомствами сделает соответствующие предложения о том, как решить (если не за один год, то, во всяком случае, в текущей перспективе) долговую проблему регионов, именно решить, в том числе путём замещения дорогих коммерческих кредитов более дешёвыми бюджетными кредитами. Мы определённые предложения уже готовим, будем рассматривать их сейчас и на заседании Правительства РФ, имея в виду, что Правительство само по себе выйдет с инициативой увеличить объём бюджетного кредитования на 100 млрд. рублей, и также предусмотреть ещё 25 млрд. на сбалансированность. Причём эти цифры могут быть скорректированы при рассмотрении законопроекта в Государственной Думе и Совете Федерации.
Он также отметил, что хотел бы, чтобы Министерство финансов сделало предложение о снижении ставки по бюджетным кредитам, причём достаточно существенном снижении, и представило предложение о рефинансировании бюджетных кредитов по такой сниженной ставке для регионов.
— Надеюсь, что это поможет решить те проблемы, которые образовались в последнее время, ну и, естественно, будет создан необходимый фундамент, необходимая основа, для того чтобы таких проблем в будущем не допускать, — сказал Председатель Правительства РФ.
Вместе с тем, Дмитрий Медведев призвал регионы тщательно планировать долговую нагрузку, в том числе при выполнении «майский указов» Президента РФ, что потребовало дополнительных ресурсов.
В Воронежской области поступление доходов в консолидированный бюджет региона в 2013 году составил 91 499,6 млн. рублей (с ростом на 4,4% к 2012 году), из них: налоговых и неналоговых – 67 629,8 млн. рублей (на 7,2% больше, чем в 2012 году), безвозмездных поступлений из федерального бюджета – 23 608,8 млн. рублей.
Собственные доходы консолидированного бюджета за последние 3 года увеличились на 42,3% или на 20 118,5 млн. рублей (по регионам ЦФО – на 34,3%, в целом по регионам России – на 32,3%). Это обеспечено, в том числе, благодаря привлечению инвесторов на территорию области и предоставлению им налоговых преференций. Сумма налогов, дополнительно полученных в результате реализации инвестпроектов, за этот же период составила около 1,5 млрд. рублей.
Прирост доходов и расходов бюджета области превышает аналогичные показатели как в среднем по России, так и по ЦФО.
На 2014 год доходы бюджета области запланированы в сумме 88 937,2 млн. рублей, в т.ч. налоговые и неналоговые – 72 985,3 млн. рублей (на 7,9% больше, чем в 2013 году), безвозмездные поступления из федерального бюджета – 15 003,7 млн. рублей.
Расходы консолидированного бюджета на 2014 год планируются в сумме 103 009,4 млн. рублей. Дефицит бюджета – 14 072,2 млн. рублей или 14,1% собственных доходов.
Дефицит бюджета в 2013-2014 годах не превышает предельных значений, установленных Бюджетным Кодексом Российской Федерации.
Наша область сохраняет статус региона с долговой нагрузкой ниже среднего уровня (средний показатель по другим регионам, сопоставимым с Воронежской областью, намного выше).
Расходы на обслуживание государственного долга составляют менее 2% от расходов бюджета, при 15% допустимых, установленных бюджетным законодательством.
Международным рейтинговым агентством Fitch Ratings в апреле 2014 года подтверждены установленные рейтинги, которые отражают сохранение сильных бюджетных показателей области и положительной кредитоспособности при исполнении бюджета.

...