Региональный градостроительный совет рассмотрел концепцию нового жилого микрорайона площадью 107 га на территории Отрадненского сельского поселения Новоусманского муниципального района, подготовленную проектным институтом ЗАО ПИ «Гипрокоммундортранс».

Учитывая, что по своим масштабам проектируемая застройка (планируемый объем жилищного фонда – 1 528 000 кв.м. с численностью населения 50000 человек) в будущем претендует на статус крупного населенного пункта, особого внимания требуют вопросы реконструкции и нового строительства транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. В сравнении с крупнейшим в регионе проектом жилищного строительства на 77 гектарах земель ВГАУ (ул. Шишкова, 140б), застройка в Отрадном будет более мощным градостроительным узлом.

В ходе обсуждения были высказаны различные позиции: от полного одобрения и поддержки проекта до критики самой идеи строительства в пригородной зоне высокоплотного многоэтажного жилья. Кроме того, была отмечена необходимость одновременно с проектированием и строительством жилья решать вопрос о расширении тамбовской трассы и строительства развязки в двух уровнях для въезда и выезда мощного автомобильного потока с территории планируемой застройки. Архитектурная общественность особое внимание обратила на тот факт, что для «транзитных» гостей нашего региона эта застройка будет визитной карточкой Воронежа, поэтому архитектура должна быть запоминающейся и современной.
Представленная на обсуждение концепция должна стать основой для ряда последующих действий юридически значимого характера: подготовка проекта планировки, внесение изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки, заключение соглашений о государственно-частном партнерстве и участие в федеральных и региональных программах.

...