В Воронежской области начинается гуманитарная акция по сбору книг для библиотек Джанкойского района Республики Крым «Подари Джанкою книгу».

Цель акции – пополнить фонды джанкойских библиотек изданиями на русском языке, произведениями современных детских авторов.
Департамент культуры и архивного дела Воронежской области обращается к книжным магазинам, региональным издательствам и всем жителям области с просьбой принять участие в благотворительной акции.

Все желающие могут принести книги до 1 июля 2014 года в Воронежскую областную универсальную научную библиотеку им. И.С. Никитина (пл. Ленина, д. 2), областную юношескую библиотеку им. В.М. Кубанева (ул. Никитинская, д. 32), областную детскую библиотеку (ул. Театральная, д. 19), областную специальную библиотеку для слепых им. В.Г. Короленко (ул. Свободы, д. 8).
Напомним, Воронежская область согласно утвержденной Министерством регионального развития РФ схеме закрепления крымских районов и городов за 16-ю субъектами Российской Федерации шефствует над Джанкойским районом и городом Джанкой с целью оказания организационно-методической помощи по различным направлениям.
В настоящее время по поручению главы региона Алексея Гордеева создана рабочая группа, куда вошли представители Воронежской области и Джанкойского района Республики Крым. В рамках взаимодействия организован оперативный обмен информацией, состоялся ряд рабочих поездок. Воронежские специалисты делятся с коллегами из Джанкойского района опытом в организации работы сфер сельского хозяйства, дошкольного и школьного образования, здравоохранения, культуры, а также в создании туристической инфраструктуры и другими наработками.

...