Председатель правления Сбербанка, обладателя «золотой акции» «Яндекса», Герман Греф может войти в совет директоров российской интернет-компании, сообщает РИА «Новости».

Источник в «Яндексе» сообщил агентству, что компания в начале года предложила главе Сбербанка войти в совет, в начале апреля он согласился. В 2009 году банк приобрел «золотую акцию» компании за €1, с тех пор она не была использована.

В сообщении «Яндекса» отмечается, что кандидатура Грефа будет выставлена на голосование на годовом общем собрании акционеров компании, которое пройдет 21 мая 2014 года. Кандидатура выдвигается на три года — до общего собрания акционеров в 2017 году.

«Наши взаимоотношения со Сбербанком начались еще в 2009 году — тогда мы предложили им приоритетную акцию «Яндекса», чтобы отразить стратегическую важность «Яндекса» и обеспечить прозрачность при изменении состава акционеров компании», — напомнили в «Яндексе».

Кроме того, совет директоров выдвигает Аркадия Воложа для переизбрания в качестве исполнительного директора компании, Альфреда Феноти и Елену Ивашенцеву — для переизбрания в качестве неисполнительных директоров сроком на три года, Роже Рийниа — для переизбрания в качестве неисполнительного директора сроком на два года.

...