9 мая в парке Патриотов на площади перед музеем «Диорама» состоится акция «Живи долго! Помни все!», в рамках которой воронежские врачи совместно с Межрегиональным фондом помощи родственникам больных с инсультом ОРБИ проведут скрининговое обследование всех желающих на наличие факторов риска развития инсульта.

Время:10.00-15.00

Место проведения: Ленинский пр-т, 94, Парк Патриотов (возле военно-исторического музея «Диорама»).

Подобные акции проводятся в городе регулярно, но в этот раз событие приурочено ко Дню Победы и направлено в первую очередь на профилактический осмотр ветеранов и участников войны. В ходе осмотра в выстроенном под открытым небом городке опытные неврологи, психологи и психиатры проведут психологическое тестирование, определят факторы риска развития инсульта, измерят давление и индекс массы тела.

Девиз акции «Живи долго! Помни все!» выбран неслучайно и приобретает в контексте праздника дополнительный смысл, ведь одним из наиболее опасных осложнений инсульта является нарушение памяти, которое приводит к тяжелейшим последствиям вплоть до полной утраты самостоятельности. Сохранить память о событиях военного времени у наших ветеранов – значит передать потомкам живые свидетельства великой истории нашей страны.

В среднем в такой акции в день принимают участие около 200 человек, среди которых примерно в 50% случаев специалистам удается выявить повышенный риск развития инсульта. Более чем у 80% людей врачи выявляют какие-либо нарушения: повышенное артериальное давление, повышенную тревожность, массу тела. Диагностика в рамках таких акций заставляет участников серьезно задуматься о том, чтобы изменить образ жизни или своевременно начать лечение.

В настоящее время болезни системы кровообращения остаются ведущей причиной смертности населения. Во всем мире ежегодно происходит 6 миллионов инсультов, из них 450 тысяч – в России. Инсульт и инфаркт относятся к разряду наиболее тяжелых заболеваний системы кровообращения, выздоровление от которых может длиться годами, при этом полного восстановления организма, как правило, не происходит. Между тем, по мнению врачей, в 85% случаев есть возможность не допустить развития инсульта.

...