Су-24Министерство обороны США считает, что действия российского военного самолета Су-24, совершившего облет на низкой высоте американского эсминца Donald Cook в Черном море, были провокационными, сообщает Интерфакс.

Об этом заявил в понедельник официальный представитель Пентагона полковник Стив Уоррен, уточнивший, что российский самолет 12 раз прошел вблизи корабля ВМС США.

«Эти провокационные и непрофессиональные действия России не соответствуют ее национальным правилам и предыдущим соглашениям о профессиональном взаимодействии между вооруженными силами наших стран», — утверждал он. По словам Уоррена, Су-24, который, судя по всему, не имел на своем борту боевого вооружения, совершил облет американского эсминца в субботу, когда тот находился в международных водах недалеко от берегов Румынии.

Donald Cook, оснащенный системой ПВО Aegis, вошел в Черное море 10 апреля. Этот эсминец является основным ударным элементом американской системы ПРО в Европе. Тогда же сообщалось, что он идет курсом на Одессу. 13 апреля тысячи одесситов, выступающих против властей в Киеве, пришли в порт, чтобы выразить протест против возможного захода эсминца.

В понедельник источник в Министерстве обороны РФ сообщил, что к Черному морю направляется эсминец ВМС Франции Dupleix. По данным источника, он войдет в Черное море раньше вечера 15 апреля.

«Таким образом, в настоящее время в Черном море в связи с событиями на Украине продолжает находиться группировка кораблей НАТО в составе трех единиц — американского эсминца Donald Cook, большого разведывательного корабля Dupuy de Lome и спасательного судна Alizee ВМС Франции», — подытожил источник .

По утверждению Минобороны Франции, нахождение корабля Dupuy de Lome в Черном море соответствует международным нормам. Корабль находится там с целью «оценки ситуации»

...