флот Воронеж 26 марта в детско-юношеском центре на улице Южно-Моравской открылся музей истории военно-морского флота.

В мероприятии приняли участие вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая, руководитель управления образования Константин Викторов, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и социальной поддержке населения городской Думы Михаил Хуторецкий, директор общеобразовательной школы №83 Александр Дорофеев и ее ученики.

В музее истории флота представлено развитие отрасли судостроительства – от самых первых парусников до современных авианосцев. Среди предметов ставших экспонатами нового музея – модели дизель-электрической подводной лодки проекта 636, линкора «Принц Уэльский», малых диверсионных средств Второй мировой войны, десантного судна LSM-3 и другие корабли, а также подлинный английский корабельный хронометр, награды русско-японской войны, морская форма разных лет.

– 36 ребят из нашего центра занимаются в кружках по судомоделированию. Они проделывают огромную работу, прежде чем приступить к изготовлению модели: изучают большой объем литературы об эпохе, когда существовал корабль, его технические характеристики, устройство и так далее. Это помогает им лучше понять исторические события, которые происходили в нашей стране и мире в разные годы, – отметил директор детско-юношеского центра Игорь Манаков.

Сейчас в музее порядка 50 экспонатов, но, по словам директора, еще несколько сотен моделей хранятся в помещениях центра, которые располагаются в разных районах города, некоторые из них еще являются «ходовыми» – участвуют в конкурсах, проводимых на водоемах, а часть находится на стадии изготовления.

– Около половины экспонатов – корабли, сделанные из моделей для склеивания. Другая половина – радиоуправлемые и прямоходные модели, собранные по чертежам абсолютно «с нуля». Радиоуправляемые модели наших воспитанников известны на весь мир, например, в 2004 и 2006 годах мы стали вице-чемпионами мира, в 2008-м – победили в первенстве Европы, – рассказал Игорь Манаков.

В дальнейшем в музее для школьников будут проводиться экскурсии, где они смогут узнать все о судостроительстве. Сейчас, по словам, Игоря Манакова, многие даже не знают, что помимо подводной лодки «Воронеж» в нашей славной истории флота был пароход «Воронеж» – самый знаменитый во всей царской армии, он отличился в русско-японскую войну, участвовал в Первой мировой.

– Мы бы собрали пароход, но у нас нет его чертежей, – поделился директор детско-юношеского центра.

После завершения торжественной церемонии гости осмотрели уже существующий в центе музей сухопутных войск.

– Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из актуальных задач власти, общества и, конечно же, образовательных учреждений нашего города. Появление таких музеев поможет сформировать социальную активность учащихся, вовлечь их в поисково-исследовательскую деятельность, а самое главное – будет стимулировать изучать историческое прошлое не только нашей страны, но и всего мира, – отметила Надежда Савицкая.

...