pic_18_02_2014_min_118 февраля губернатор Алексей Гордеев встретился с руководителем Воронежской областной общественной организации «Наше общее дело» Виктором Буздалиным.

В ходе встречи Виктор Буздалин проинформировал главу региона о некоторых итогах деятельности ВРОО «Наше общее дело» в 2013 году и планах на 2014 год. В частности, он сообщил, что значительно возросло количество людей, занимающихся уличными видами спорта, повысился уровень проводимых соревнований. В 2012 году воронежцы стали чемпионами России по стрит-болу (уличный баскетбол), а в 2013-ом дважды представляли нашу страну на международных чемпионатах, организованных Международной федерацией баскетбола (ФИБА). Число занимающихся брейк-дансом также растет, и уже достигло тысячи человек. ВРОО «Наше общее дело» получила лицензию на проведение в Воронеже континентальных отборочных туров на Чемпионат мира по брейк-дансу.
Также Виктор Буздалин отметил, что вовлечение молодежи в уличные виды спорта активно ведется и на территории муниципальных районов области — развивается сеть бесплатных спортивных школ. Пока там обучают только брейк-дансу, но в дальнейшем прибавятся другие виды спорта. Подобные школы сейчас работают в Таловском и Бутурлиновском муниципальных районах.
Говоря о военно-патриотическом направлении деятельности общественной организации, Виктор Буздалин сообщил, что проект «Мой класс носит имя героя» получил распространение не только в областном центре, но и в муниципальных районах области. Например, в Каширском районе к работе подключились уже 16 школ. Также проект «Мой класс носит имя героя» был отмечен Министерством образования и науки РФ, и по окончании 2014 года планируется рекомендовать его для распространения сначала на территории регионов Центрального федерального округа, а затем по всей России.
В завершение встречи Виктор Буздалин попросил Алексея Гордеева поддержать ряд инициатив «Нашего общего дела» и ВРОО «Историко-патриотическое поисковое объединение «Дон», в том числе о присвоении звания Героя России посмертно генералу Александру Лизюкову и об учреждении областной награды — медали генерала Лизюкова, которая изготавливалась бы из гильз и деталей боевой техники, найденных на территории Воронежской области. Вручать новую медаль планируется при самом активном участии общественных организаций региона.
Глава региона поддержал идеи общественных организаций и пообещал рассмотреть возможность обращения с соответствующим ходатайством в Министерство обороны РФ.

...