Центральным районным судом г.Воронежа вынесен обвинительный приговор 24-летнему Денису Егорову, 22-летнему Дмитрию Халтурину и 25-летнему Илье Гулевскому. Все трое признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст.131 УК РФ (изнасилование группой лиц). Кроме того, Егоров и Халтурин осуждены по части 4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), Егоров и Гулевский – по пункту «а» части 2 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц), и отдельно Гулевский – по части 1 ст.158 УК РФ (кража).

Как установлено судом, в июне 2012 года Егоров, Халтурин и Гулевский, находясь в доме 38 «а» по улице Володарского г.Воронежа, после совместного распития спиртных напитков жестоко избили 26-летнего молодого человека, проживавшего в этом же доме. После этого, угрожая 19-летней девушке потерпевшего – жительнице города Москвы убийством парня, они изнасиловали ее, а Халтурин и Гулевский совершили также в отношении нее насильственные действия сексуального характера. От полученных телесных повреждений молодой человек скончался. В довершение своих действий, уходя, Гулевский похитил домашнего хорька с клеткой.

Суд согласился с позицией представителя прокуратуры района, настаивавшего на реальном лишении свободы подсудимых.

Приговором суда от 30 января 2014 года Егорову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Халтурину — 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; Гулевскому – 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 10 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

...