ГусевГлава города Александр Гусев провел еженедельное оперативное совещание, на котором был детально рассмотрен вопрос о санитарном состоянии двух районов Воронежа – Железнодорожного и Левобережного, существующих проблемах и вариантах их решений.

– Отчеты глав управ мы введем в практику – я попрошу составить график заслушивания, которое будет проходить ежемесячно. В дальнейшем в докладах я прошу освещать объективную информацию не только о санитарном состоянии, но и обо всех сферах жизни района – уделять внимание проблемам и предлагать пути их решения,– подчеркнул Александр Гусев.

Далее глава города представил нового руководителя управления строительной политики Виктора Владимирова, который до согласования депутатами будет работать в статусе исполняющего обязанности руководителя.

Первым свой отчет представил глава управы Железнодорожного района Леонид Беляев. Он отметил, что общая площадь уборки 3,7 млн.кв.м. Работы по содержанию УДС осуществляются комбинатом благоустройства, который располагает 32 единицами техники, за последние годы парк обновился на 11 машин.

Леонид Иванович доложил, что прошлом году было ликвидировано 167 несанкционированных свалок и вывезено 3,5 тыс. куб.м .мусора. На территории района размещено 130 контейнерных площадок, 4 из них заглубленные, на 27-ми установлены лодочки

– За ненадлежащее состояние территории в 2013 году выписано 31 постановление об административном правонарушении, – рассказал Леонид Беляев.

Главными проблемами, которые существуют при наведении санитарного порядка на территории района, являются, по мнению Леонида Беляева, при очистке УДС – припаркованные автомобили, при уборке дворовых территорий – бесхозные участки и дефицит дворников, а также нарушение специализированными организациями графика вывоза ТБО.

В Левобережном районе общая площадь уборки 3,2 млн.кв.м. Работы по содержанию УДС и по вывозу несанкционированных свалок также осуществляются комбинатом благоустройства, в который располагает 39 единицами техники, при этом на предприятии имеется дефицит рабочей силы – 45 должностей вакантны. По информации главы управы Левобережного района Юрия Бавыкина, в настоящее время ведется активная работа по оптимизации деятельности предприятия.

– С 15 января техника в основном переведена с арендуемых площадей на территорию банно-прачечного хозяйства «Чайка», – отметил Юрий Бавыкин.

Глава Левобережного района также предложил ряд мер, направленных на повышение эффективности деятельности по поддержанию санитарного состояния территорий. Среди них, применение современных реагентов, установка дополнительных дорожных знаков, ограничивающих парковку, увеличение норм накопления бытового и крупногабаритного мусора и др.

Подводя итог, Александр Гусев отметил, что для увеличения эффективности и качества уборки города необходимо провести ротацию руководящих кадров комбинатов благоустройства, потому что, по словам главы города – «люди засиделись на своих местах и глаз у них замылился».

– Я еще раз напоминаю, что комбинаты благоустройства, в первую очередь, должны своевременно и качественно осуществлять уборку на закрепленных за ними городских улицах. Если необходимо выехать 6 раз в сутки для очистки снега, то не должно быть никаких отговорок об экономии топлива или нехватке финансовых средств, – потребовал Александр Гусев.

...