2 марта губернатор Алексей Гордеев провел переговоры с Людевигом Берндом , главой немецкой компании Holmer Maschienenbau GmbH, признанным европейским лидером по выпуску свеклоуборочной техники.

Стороны обсудили круг вопросов, касающихся укрепления комплексного сотрудничества немецких машиностроителей и воронежских аграриев. В частности, речь шла о возможном размещении производства свеклоуборочной техники компании Holmer на воронежской земле, о привлечении к реализации проекта местных предприятий.
Алексей Гордеев и Людевиг Бернд сошлись во мнении, что расширение партнерских отношений между Воронежской областью и компанией Holmer имеет взаимовыгодную основу. Как подчеркнул глава региона, наша область, расположенная в центре «сахарного пояса», и сегодня является крупнейшим производителем сахарной свеклы. В дальнейшем развитию свекловодства региональное правительство намерено уделять большее внимание: в ближайшие годы объемы производства этой культуры планируется удвоить. «Уже в этом году посевные площади под сахарную свеклу будут увеличены в полтора раза, а это потребует модернизации отрасли, его технического перевооружения», — заметил Алексей Гордеев.
О несомненном интересе к Воронежскому региону заявил и глава немецкой фирмы. По его словам, в компании рассматривался целый ряд предложений об открытии в России предприятий по производству свеклоуборочной техники. Но его размещение в Воронежской области в фирме сочли более предпочтительным. По мнению Людевига Бернда , очень важно, что в регионе создаются благоприятные условия для инвесторов. В частности, он высоко оценил инициативу губернатора Алексея Гордеева об освобождении зарегистрированных в области фирм от налогов по лизинговым операциям.
Глава немецкой компании также выразил готовность создать в области учебный центр для подготовки специалистов, которым предстоит работать на технике фирмы Holmer.
На встрече достигнута предварительная договоренность, что реализация проекта по строительству предприятия начнется уже в этом году. А его презентация состоится в ходе рабочего визита в Воронежскую область премьер-министра Баварии, который намечен на осень. Напомним, что начало более тесному сотрудничеству между Воронежской областью и немецкой компанией Holmer Maschienenbau GmbH было положено в сентябре минувшего года, когда губернатор Алексей Гордеев посетил с рабочим визитом Федеративную Республику Германия. В ходе поездки в ФРГ глава региона основной акцент сделал на привлечении немецких компаний к развитию агропромышленного комплекса Воронежской области.

...