корьВ настоящее время в ряде регионов России отмечается неблагополучная эпидемическая ситуация по кори. В январе 2014 года отмечен значительный рост по сравнению с январем 2013 года (зарегистрировано 12 случаев). Всего за 2013 год в Российской Федерации зарегистрировано 2322 случая кори, в том числе 44% — среди детей, что на 10% превышает уровень 2012 года.

В Воронежской области всплеска заболеваемости корью нет. Всего за последние 3 года у нас зарегистрирован 41 случай, причем 85% из них завозные из Чечни, Ставропольского края и Волгоградской области. В 2011 году было 6 случаев, заболели взрослые от 18-35 лет, максимальное количество было зарегистрировано в 2012 г. – 31 человек, из которых 24 взрослых. В прошлом году корью заболело 4 человека, из них трое старше 18 лет и один ребенок 3 лет. Все заболевшие не были привиты. Охват прививками против кори в Воронежской области ежегодно высокий — 99% детей и 98% взрослых в возрасте 18-35 лет. Всего в 2013 году было привито более 40 тысяч детей и взрослых.
Основной причиной роста заболеваемости корью является отказ от прививок, как взрослых и детей. Это подтверждает и статистика — среди заболевших доля лиц, не привитых против кори, превышает 72%, а среди детей в возрасте 1-2 лет — 83%. К группам риска относятся семьи, отказывающиеся от прививок, в т.ч. по религиозным соображениям, мигранты, беженцы, представители государств средней Азии, приезжающие на работу в Россию, социально неблагополучные граждане и дети из таких семей, кочующие группы населения.
Вирус кори характеризуется высокой скоростью распространения и способностью вызывать тяжелые осложнения, поэтому лучшая защита от болезни – иммунизация, т.е. прививка. В настоящее время имеется высокоэффективная вакцина, способная защитить человека от кори и ее осложнений.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Ситуация в других регионах
Регистрируются групповые вспышки среди отдельных групп населения (мигрирующая часть населения, не привитые по религиозным причинам).
В г. Рязань выявлен очаг кори среди не привитого мигрирующего между городами цыганского населения (18 случаев, в т.ч. 16 детей).
В Саратовской области в мае было выявлено 39 больных корью, в т.ч. 14 — завозных (из Франции, Грузии, Азербайджана и др.) и 5 случаев – среди цыганского населения, прибывшего в область из Москвы.
В Московской области выявлено 2 групповых очага с общим числом заболевших — 20 человек, не привитых против кори, при этом в одном случае источником инфекции явился ребенок из семьи цыган, в другом — ребенок из семьи иностранных рабочих.
С 31.12.2013 года по 16.01.2014 г. по данным Управления Роспотребнадзора по Курской области зарегистрировано 87 случаев кори, из них 78 детей и 9 взрослых. Основная масса заболевших проживает в г. Железногорске. Все заболевшие из семей евангельских христиан-баптистов, отказывающиеся от прививок по религиозным соображениям. В настоящее время ситуацию ухудшает и то, что баптисты категорически отказываются от госпитализации заболевших корью, оставляя распространителей инфекции дома. По эпидситуации в Курской области проводятся противоэпидемические и профилактические мероприятия, с начала января дополнительно привито более 500 жителей области, ранее не ривитых против кори.
В Амурской области зарегистрировано около 20 случаев заболевания корью. Большинство инфицированных — дети, инфекция завезена из Таиланда не привитыми туристами. Дальнейшему распространению заболеваемости способствовало наличие среди населения «восприимчивых лиц» (не привитых).
Аналогичная ситуация отмечается и других регионах.

О кори
Инкубационный (скрытый) период кори в среднем длится около двух недель. Больной опасен уже в конце этого периода и в начале заболевания, когда он еще активно общается с окружающими. Типичное проявление кори — сыпь — это результат размножения вируса в кожных покровах. Сыпь при кори мелкая и обильная — способна, сливаясь, покрывать всю поверхность тела, в тяжелых случаях на коже образуются мелкие кровоизлияния. Сыпь появляется на 3 день от начала заболевания, распространяется по всему телу в течение следующих 3 дней и затем, в течение 3 дней исчезает, оставляя легкую пигментацию. Возможны осложнения в виде вирусного менингоэнцефалита (воспаление мозга и мозговой оболочки), пневмонии (воспаление легких) и др. осложнений.
Вакцинация против кори проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства детям, начиная с 1 года, взрослым с 18 до 35 лет. Иммунитет появляется со 2-й недели после вакцинации (первой прививки), достигая максимального значения через 1,5 мес. и сохраняется после проведенной ревакцинации (второй прививки) пожизненно.

...