14_01_2014_Aa_114 января губернатор Алексей Гордеев встретился с Юрием Баем, который указом главы региона с сегодняшнего дня назначен на должность руководителя нового структурного подразделения областного правительства – департамента труда и занятости населения Воронежской области.

Говоря о назначении, Алексей Гордеев обратил внимание на то, что к работе прежней структуры – управления занятости населения Воронежской области, а также к Юрию Баю, как к руководителю, был ряд замечаний. В связи с этим губернатор настоятельно рекомендовал направить усилия на исправление прежних ошибок и повышение качества деятельности департамента.
Юрий Бай, в свою очередь, доложил главе региона о результатах работы сферы занятости области за минувший год. В частности, он отметил, что при реализации областной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы» удалось достигнуть запланированных показателей и даже перевыполнить их. Так, при плане в 2 тысячи граждан в год, на территорию области были переселены почти 2 700 участников программы и членов их семей.
Федеральные средства на эти цели поступили в прошлом году в объеме, превышающем 16 миллионов. На какую сумму Воронежская область сможет рассчитывать в 2014 году, будет зависеть от показателей реализации программы в первом полугодии.
Алексей Гордеев поручил Юрию Баю усилить взаимодействие с федеральными структурами в части привлечения дополнительных средств из федерального бюджета по различным направлениям работы.
Кроме того, речь шла об участии департамента в решении проблем, возникающих в связи с массовыми увольнениями граждан. В частности, говорилось о ситуации, сложившейся на Семилукском огнеупорном заводе и на латненском заводе концерна «Росогнеупоры». Здесь происходит сокращение сотрудников и отправка их в отпуска без содержания. Губернатор дал указание департаменту заниматься трудоустройством обращающихся за помощью граждан из числа бывших работников данных предприятий.

...