РоспилАлексей Навальный подвел своеобразные итоги года в своем блоге, рассказав о еще одном интересном предолимпийском тендере, недавно объявленном краснодарскими властями.

«Конец года. Газеты и бложеки полны всяких метафор, образов и прочих штуковин, олицетворяющих 2013 год. Давайте я тоже приведу яркий образ. Тем более что он касается того, что мы все будем очень активно обсуждать первые месяцы 2014 — Олимпиады. (…) Встречайте тот самый «яркий образ», иллюстрирующий СУПЕРМЕГАРАСПИЛ-2013″, — пишет блоггер.

Далее он приводит скриншот с сайта госзакупок с информацией о конкурсе на строительные работы, который был объявлен 12 декабря. В нем речь идет о реконструкции и капитальном ремонте в Сочи порядка 20 автомобильных дорог местного значения. Стоимость контракта — 414 миллионов рублей.

Эти работы должны быть проведены до 30 декабря сего года, но по закону самая ближайшая дата, в которую победитель конкурса может подписать муниципальный контракт, — 31 декабря 2013 года, указывает Навальный.

«Таким образом, в последние дни 2013 года мы увидим настоящее новогоднее чудо: краснодарские чиновники и их подрядчики проведут капитальный ремонт сочинских дорог за -1(минус один) день. Шах и мат, пространственно-временной континуум», — язвит оппозиционер.

Он отмечает, что по сравнению с этим случаем меркнет даже чуть ранее обнаруженный пример, где подобные дорожно-подрядные работы чиновники планировали осуществить за 7 дней. Тот госконтракт тоже на 400 миллионов рублей выиграла фирма, совладельцем которой оказался один из сочинских чиновников. В связи с этим Фонд борьбы с коррупцией подал жалобы в разные инстанции — в одной уже получен ответ: «Краснодарский УФАС признал нашу жалобу необоснованной: никаких нарушений нет», сообщает Навальный.

...