5Сегодня, 24 декабря, на главной площади Воронежа, заработал бесплатный каток! Вернее, два катка — один для взрослых (который побольше) и второй для детей (он поменьше).

По этому случаю первыми опробовали лед ребята из «ДЮСШ № 24 имени Владислава Третьяка»: грациозные фигуристки и подающие надежды хоккеисты. Девочки и мальчики вытворяли на льду невероятные па: делали обводки, кросроллы, твизлы, прыгали тулупы, соревновались между собой на скорость и показали всем, что каток получился отличным!

Как рассказали юные бурановцы каток просторный, лед хороший, кататься можно!

Отличительной особенностью катков, установленных в этом году, в отличие от предыдущих лет, стала их конструкция.

— Катки собраны по лайнерной системе — устанавливаются мателлаческие упоры, на которые крепится металлическая конструкция, а сверху нее — деревянные брусы, — рассказал начальник смены по обслуживанию катка Юрий Пожидаев. — Затем кладем фанеру и сверху заливаем лед. Благодаря этому и мусора меньше. Такая система есть только у нас и в Москве, а больше нет нигде. Она сейчас только входит в моду — ее легче собирать и разбирать и она требует меньше затрат. Так, на сборку катка уходит порядка пяти дней. Больше времени занимает подготовка льда. А раньше на брусчатку просто укладывались блоки и засыпались песком.

Оба катка с пунктом проката коньков будут работать без выходных до конца марта. Детский – с 10 до 22 часов (в понедельник с 15 до 22 часов), взрослый — с 9.30 до 21.30 ( в понедельник с 15 до 21.30 часов). Со своими коньками вход свободный. За прокат придется заплатить — полтора часа стоят 200 рублей, — сообщает «КП»

...