КремльПроблемы Челябинской области обсуждались 10 декабря в ходе круглого стола, устроенного Общественной палатой РФ и Национальным фондом социально-экономического развития регионов, сообщает агентство Infox.ru. В заседании также приняли участие представители региональной администрации, эксперты из научных кругов.
Аналитическая записка, подготовленная организаторами дискуссии, познакомила собравшихся с положением дел в регионе: один из самых низких по стране темпов роста среднедушевого дохода и пенсий, стагнация и развал металлургического промышленности, чудовищный рост увольнений – 7,5 тыс. человек, по официальному заявлению губернатора области Михаила Юревича.
Представители области обнаружили полное незнание предмета, по мнению экспертов. Показатели безработицы депутат Валерий Гартунг назвал «статистической погрешностью», а челябинский сенатор Константин Цыбко заявил, что «таких сокращений в Челябинской области не происходило и не планируется». Профессор Института экономики РАН Никита Кричевский, со своей стороны, считает, что областная администрация предпочитает отмалчиваться и отрицать наличие проблем. Также резкую отповедь вызвало и заявление другого челябинского сенатора, Руслана Гаттарова: он заявил, что собственники производств обязаны заботиться о трудоустройстве сокращенных работников. В ответ прозвучало мнение, что это – сфера ответственности региональной власти, и что делать это надо незамедлительно, не ожидая ни указаний, ни помощи из федерального центра.

...