Рассмотрение дела авиадебошира С. Кабалова в МособлсудеСаратовский бизнесмен Сергей Кабалов, известный по дебошу на борту самолета в январе, признан виновным в попытке угона самолета и в драке с бортпроводником рейса Москва — Хургада. Такое решение вынесли присяжные Мособлсуда, сообщает «Интерфакс».

Присяжные посчитали, что бизнесмен виновен, но заслуживает снисхождения в покушении на угон самолета с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также виновен и не заслуживает снисхождения в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений стюарду самолета. На все вопросы, заданные судом, присяжные заседатели ответили единогласно.

Таким образом, учитывая мнения присяжных о снисхождении, Кабалов может получить до двух третьих максимального приговора, то есть до восьми лет по обвинению в угрозе угона самолета.

После оглашения решения Кабалов заявил: «Не согласен с вердиктом. Я старался, но не донес до присяжных свою позицию. Как это было образцово-показательной поркой, так оно и есть». Он отметил, что даже не служил в армии (хотя, по версии следствия, заявлял о тренировке в спецподразделениях). «Я офицер запаса», — сказал он. Это заявление, видимо, призвано дезавуировать слова целого ряда свидетелей драки на борту, которые сводились к следующему: «Кабалов публично заявил о прохождении в прошлом специальной подготовки в специальных подразделениях Вооруженных сил, высказал угрозы применения насилия в отношении членов экипажа воздушного судна, если не будет осуществлена посадка в указанном им месте».

Следователи оперативно прокомментировали решение присяжных по делу Кабалова. «Следственный комитет предостерегает на будущее всех, у кого возникнет желание повторить подобные «подвиги» на борту самолетов, в аэропортах или вокзалах. Своими неадекватными и преступными действиями так называемые «воздушные дебоширы» создают реальную угрозу здоровью и безопасности пассажиров и подвергают опасности жизни всех, кто находится на борту воздушного судна», — заявил пресс-секретарь ведомства Владимир Маркин.

Инцидент с Кабаловым произошел в январе этого года. Предприниматель в состоянии алкогольного опьянения курил в туалете, после чего поругался с бортпроводниками, устроил драку и грозился посадить самолет там, где «он захочет». «Преследуя цель получения еще большего господства, стремясь продемонстрировать свою значимость, Кабалов решил осуществить захват судна», — заявляла в суде сторона обвинения.

Кабалов и тогда не соглашался: «То, что я совершил, это чисто административное правонарушение. Стюарда я не бил, я только ответил ударом на удар. Да, у меня произошел конфликт с пассажиром, но этот пассажир ко мне претензий не имеет».

Отметим, что ранее Кабалов принес извинения за неприятный инцидент.

В день инцидента Кабалов летел в Египет вместе с женой и трехлетней дочкой. По словам очевидцев, мужчина набросился на бортпроводника с кулаками, обещал «поиметь» и убить всех, кто встанет на его пути, и посадить самолет на воду. По версии следствия, свои действия Кабалов не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку они были пресечены членами экипажа воздушного судна.

В Египте Кабалова на короткое время задержали полицейские, но быстро отпустили. Затем «авиадебошир» сдал обратный билет и на два месяца пропал из поля зрения российских правоохранительных органов. 7 марта Кабалова задержали в Гродненской области Белоруссии, куда он, как выяснилось, прибыл в конце января с территории соседней Украины. После этого его экстрадировали в РФ, где к тому времени он был объявлен в международный розыск.

...