17 февраля губернатор Алексей Гордеев встретился с руководителем инспекции по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области Надеждой Савицкой.

Надежда Савицкая проинформировала главу региона о том, что за год существования инспекции — нового регионального органа исполнительной власти, не обошлось без проблем, но в то же время достигнуты определенные результаты. Так, проведен ряд проверок качества образования, выполнения лицензионных условий и исполнения законодательства в сфере образования, а также выданы свидетельства об аккредитации образовательным учреждениям.
На встрече также шла речь о приоритетных направлениях в работе инспекции. В частности, об участии региона в федеральных пилотных проектах по линии Рособрнадзора, например, в разработке программ по повышению качества образования и его оценки, а также контролю за итоговой аттестацией, в том числе, в рамках ЕГЭ.
Алексей Гордеев и Надежда Савицкая также обсудили вопросы упрощения процедуры лицензирования и аккредитации учреждений образования, рассматриваемые сегодня на федеральном уровне. В частности, отказ от взимания платы за проведение лицензионной экспертизы для бюджетных организаций, что помогло бы им снизить их финансовое бремя.
Губернатор отметил важность контроля в сфере образования и выразил уверенность в том, что деятельность инспекции будет и дальше способствовать повышению качества работы образовательных учреждений.

...