3В поликлиниках Воронежа установили более 90 инфоматов для интерактивной записи к врачу, сообщает областной департамент здравоохранения.

Информационные киоски позволяют значительно снизить нагрузку на медперсонал и сделать посещение врача удобнее для горожан. Специальное программное обеспечение позволяет выбрать специалиста и удобное время для визита. После этого данные поступают к врачу и в обычную регистратуру.

Если врач заболел или по каким-то причинам отменил прием, работники регистратуры оперативно сообщат об этом пациенту.

Стоимость каждого инфомата по госконтракту составила 112 тыс. рублей. Обслуживание по затратам сопоставимо с обслуживанием персонального компьютера, — сообщает РИА-Воронеж

Среди недостатков департамент здравоохранения указывает на то, что если пациент недавно сменил медицинский полис или давно не обращался в поликлинику, то программа, не найдя номера полиса в своей базе, может заблокировать доступ к ресурсу.

— В такой ситуации пациенту необходимо обратиться в регистратуру учреждения, чтобы его данные обновили. Кроме того, приняты меры устранения данного неудобства. В частности, до середины декабря текущего года планируется централизованный перевод всех инфоматов на новое программное обеспечение, — рассказали в департаменте здравоохранения Воронежской области.

...