АЭП_корпус_реактораНа площадку сооружения Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик — ОАО «Атомэнергопроект», Москва) доставлен корпус реактора ВВЭР-1200 для второго энергоблока.

С завода-изготовителя (ОАО «Ижорские заводы») до Нововоронежа транспортировка оборудования осуществлялась водным транспортом — по реке Неве, Ладожскому и Онежскому озерам, Волго-Балтийскому каналу, рекам Волга и Дон. Общая протяженность трассы — около 3800 км.

На причале в Нововоронеже корпус реактора (вес — 330 тонн, длина – более 11 метров, диаметр – около 5 метров) был выгружен на специальный модульный транспортер, предназначенный для перевозки сверхтяжелых грузов, и доставлен на производственную площадку НВО АЭС-2.

Это уже второй корпус реактора, изготовленный ОАО «Ижорские заводы» для Нововоронежской АЭС-2. В соответствии с проектом «АЭС-2006», по которому сооружается НВО АЭС-2, в технологию изготовления и конструкцию реактора ВВЭР-1200 внесен ряд усовершенствований, обеспечивающих повышение безопасности, улучшение технико-экономических показателей, увеличение срока службы оборудования до 60 лет.

На заводе проведена контрольная сборка корпуса реактора и все необходимые испытания с участием представителей ОАО «Концерн Росэнергоатом» и ОАО «Атомэнергопроект». На площадке НВО АЭС-2 также будет проведен входной контроль оборудования.

Монтаж корпуса реактора запланирован на второй квартал 2014 года – после завершения строительных работ в шахте реактора.

Корпус реактора является одним из основных элементов глубокоэшелонированной защиты на пути распространения радиоактивных веществ в окружающую среду. Корпус реактора совместно с оборудованием контура охлаждения реактора исключает выход радиоактивных веществ за установленные проектом границы.

...