Ассоциация «ГОЛОС» наблюдает за выборами в Воронежскую городскую Думу и в Воронежскую областную Думу.

С 1 декабря прошлого года восемнадцать долгосрочных наблюдателей Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» ведут мониторинг процесса выдвижения и регистрации кандидатов и партийных списков в Республике Алтай, Владимирской, Воронежской, Курганской, Рязанской, и Свердловской областях, а также в Астрахани, Владимире, Екатеринбурге, Иваново, Иркутске, Краснодаре, Новороссийске, Новосибирске, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Сочи, Туле, Челябинске.

В Москве эксперты получают информацию из всех регионов, где 14 марта пройдут выборы, из средств массовой информации, из экспертных интервью с представителями политических партий, лидерами НКО, членами избирательных комиссий, а также от простых граждан, сообщающих сведения о нарушениях в ходе кампаний представителям Ассоциации и на «Горячую линию» 8-800-333-33-50.

Предварительные итоги наблюдения за данным этапом избирательной кампании Ассоциация подведет в виде 1-го заявления по долгосрочному наблюдению, которое будет опубликовано на пресс-конференции в Москве 15 февраля.

«ГОЛОС» продолжит наблюдение в течение периода предвыборной агитации и в день голосования, при помощи более чем 500 корреспондентов газеты «Гражданский голос», которые посетят избирательные участки в вышеперечисленных регионах. 14 марта «ГОЛОС» применит уникальную методику «Быстрого подсчета», основанную на проведении наблюдения на избирательных участках по репрезентативной статистической выборке, которая позволит составить картину происходящих нарушений и итогов выборов на определенной территории. 14 марта в Москве будет работать информационный центр «Голос выборов». По итогам наблюдения «ГОЛОС» опубликует заявления, доклад и проведет пресс-конференцию в день после голосования.

Дополнительную информацию о зафиксированных нарушениях, жалобах и о заявлениях по ситуации в регионе можно получить в Ассоциации «ГОЛОС» в Воронеж у Натальи Звягиной по телефону: 8-910-240-79-79 или электронной почте: GOLOS@vrn-net.org

Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС».
Ассоциация «ГОЛОС» – российская неполитическая некоммерческая организация, учрежденная в 2000 году для защиты прав российских избирателей и развития гражданского общества.
Сегодня «ГОЛОС» работает в 40 регионах России. «ГОЛОС» выступает за честные, прозрачные и свободные выборы. Информирует граждан об избирательном законодательстве России, организует работу «Горячих линий», проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за всеми этапами выборов, инициирует проведение дискуссионных клубов по обсуждению общественно значимых вопросов.

...