11 февраля в Воронеже в СОК «Олимпик» стартовало открытое первенство России по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей, посвященное 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне и 20-летию Российского любительского лыжного союза.

В первый день состязаний глава региона Алексей Гордеев и президент Российского любительского лыжного союза Виталий Курочкин поприветствовали спортсменов и дали страт соревнованиям.

Губернатор обратил особое внимание на то, что соревнования в Воронеже проводятся в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Я уверен, что сегодняшние гонки будут посвящены не только личным победам, а подвигу всех тех, кто внес свою лепту в победу в Великой Отечественной войне». Он также отметил, что такие соревнования представляют интерес и для молодежи, и для пожилых людей: в гонках принимают участие спортсмены в возрасте от 18 до 89 лет. «Лыжный спорт в силу своей популярности и доступности, – это один из способов уберечь представителей молодого поколения от таких пороков, как алкоголизм и наркомания», — сказал губернатор.
Лыжные гонки на воронежской земле станут важным этапом в развитии массового спорта: в 2010 году Российский любительский лыжный союз отметит свое 20-летие. Как отметил Президент союза Виталий Курочкин, «последние 10 лет в Воронеже был полный провал с лыжным спортом. Сегодня ситуация меняется: как говорится, дорогу осилит идущий». Он высоко оценил уровень подготовки соревнований и качество трассы и поблагодарил Алексея Гордеева за то, что он предложил Воронеж в качестве места проведения гонок.
По традиции, состязания открыла VIP-гонка на «олимпийскую» дистанцию 2014 метров, победу в которой одержал Алексей Гордеев.
После финиша губернатор поделился впечатлениями от забега: «Настроение замечательное. Я поклонник лыж и уверен, что бег на лыжах должен стать национальным зимним видом спорта».
Наша справка. В Открытом Первенстве России примут участие порядка 400 лыжников в возрасте от 18 до 89 лет: неоднократные чемпионы мира, победители первенств и Кубков России, победители региональных первенств среди любителей. Среди них немало людей, успешно сочетающих свою профессиональную деятельность с серьезными занятиями спортом: инженеры, рабочие, врачи, учителя и преподаватели вузов, сотрудники силовых ведомств, тренеры детско-юношеских спортивных школ. Соревнования пройдут на дистанциях 5, 10, 15, 20, 30 км, в классическом и свободном стиле. Лыжные гонки продлятся до 13 февраля.

...