Судебные приставы Воронежской области в прошлом году вынесли 2 тыс. постановлений об ограничении права на выезд за границу, что в 10 раз больше, чем в 2008 году, сообщила главный судебный пристав региона Вера Попова, сообщает «Интерфакс».

По ее словам, было отказано в поездке более 1000 должникам по кредитам и более 900 — по алиментам.

«В прошлом году более чем в два раза возросло количество исполнительных производств о взыскании с физлиц задолженности по кредитам. Было 18 тыс. производств на 5 млрд рублей, окончено 7 тыс. производств, взыскано 153 млн рублей. 27% производств окончено в связи с невозможностью взыскания», — рассказал она.

Как отметила В.Попова, в прошлом году на исполнении находилось более 28 тыс. производств «алиментной» категории.

«Совместными усилиями приставов и Центра занятости нам удалось трудоустроить около 400 должников. Также за 2009 год в отношении неплательщиков алиментов было возбуждено около 1 тыс. уголовных дел, 750 должников находятся в розыске», — сказала она.

Запрет на выезд за границу является очень эффективной мерой для платежеспособных должников, так после применения этой меры было исполнено 25 судебных решений на 1,5 млн рублей, добавила главный судебный пристав области.

Она также рассказала, что задолженность МКП «Воронежтеплосеть» за 2009 год сократилась с 1 млрд рублей до 458,6 млн рублей.

По ее словам, более 600 млн рублей долга предприятие погасило добровольно, без применения принудительных мер.

«В настоящее время в отношении предприятия возбуждено 58 исполнительных производств на 458,607 млн рублей, из которых 178,4 млн рублей это задолженность по налогам, 276,9 млн рублей задолженность перед юрлицами, 1,3 млн рублей – страховые взносы и другое», — сказала она.

Как отметила В.Попова, судебные приставы в текущем году продолжат применять меры по взысканию задолженности предприятия, в частности проверят наличие и движение денежных средств в кассе должника, продолжат выявлять и арестовывать имущество должника.

МКП «Воронежтеплосеть» на воронежском рынке сбыта теплоэнергии занимает около 28%. В «Воронежтеплосеть» входят 160 котельных.

...