Дольщики, обманутые ООО «Новые технологии Плюс», обратились с открытым письмом к губернатору Гордееву.

«Губернатору Воронежской области Гордееву Алексеею Васильевичу

Уважаемый Алексей Васильевич!

Проблема жилья сейчас волнует всех и каждого: от мала до велика. Самая активная часть – молодежь и молодые семьи желают получить свое жилье.Отцы и матери думают о будущем своих детей. Дети, взрослея, понимают, что их тоже в будущем ждет столь не легкий вопрос…

Половина граждан находится в таком финансово-бытовом состоянии, что еле сводят «концы с концами», обеспечивая себе и своим семьям пропитание, одежду, оплачивая недешевую съёмную квартиру. Они могут только мечтать о собственном жилье, т.к. заработанных средств едва хватает на проживание.
Треть населения способна откладывать средства, вкладывать их в жилье, но его высокая стоимость, существенные проценты по кредиту или ипотеке, и постоянно растущие цены на жилье в десятки раз опережающие уровень инфляции перечеркивает их желание. Даже семьи, способные выделить из своего бюджета 10 000-15 000 рублей в месяц, остаются ни с чем! При цене обычной 2х комнатной квартиры в 2 500 000 рублей им потребуется 10-15 лет, чтобы собрать эту сумму. А ведь жилье дорожает! И ежемесячный платеж по процентам при такой сумме кредита будет таким огромным, что ни о какой «доступности» жилья в таких условиях не может быть и речи.
Однако дело обстоит еще хуже! Те люди, которые умудрились-таки собрать нужную сумму, продав свое имущество, заняв у родственников и знакомых, сегодня наглым образом обворовываются в нашем прекрасном городе!

Что же происходит?!! Вкладываемые воронежцами огромные средства в строительство собственного жилья попросту разворовываются. Яркий пример тому ООО «Новые технологии Плюс», возглавляемые предпринимателем Чурсановым А.А.

Несколько лет назад люди вложили свои средства в строительство своих квартир в жилом комплексе «АВРОРА». Они поверили Чурсанову, они поверили администрации города, которая пустила на строительный рынок города такую фирму как «Новые технологии Плюс». Дольщики надеялись в обещанные строительной компанией сроки получить ключи от квартир и отметить новоселье. Но вместо этого они стали обманутыми дольщиками!

Как так получается, что обман дольщиков в городе Воронеж становится системой? Почему на строительном рынке Воронежа продолжают появляться фирмы-мошенники, подобные Социальной инициативе?

Что мы имеем сегодня?

«Несовершенство» законодательства, которое допускает, разрешает и оставляет безнаказанным возможность не только затягивания сроков, но и вообще отсутствие строительства, возможность отказа от всех обязательств перед гражданами-инвесторами, путем преднамеренного искусственного или по другим причинам банкротства предприятия.
С лета 2009 года работы на ЖК «Аврора» фактически заморожены. Из всего комплекса сданы только два подъезда (1 очередь). Дольщики других недостроенных подъездов по-прежнему без денег и без квартир. Большинству из них с детьми и со всеми своими пожитками приходится постоянно скитаться по разным съемным квартирам. Стройка стоит без движения уже несколько месяцев. Строительная фирма «Новые технологии Плюс», руководимая Чурсановым А.А., вот-вот обанкротится. Учитывая финансовое состояние ООО «Новые технологии Плюс», для дольщиков ЖК «Аврора» велика вероятность, остаться вообще без жилья и без денег, ОСТАТЬСЯ НА УЛИЦЕ вместе с детьми.

Вывод один — такое “несовершенство” законодательства выгодно и поощряется, или молчаливо одобряется. Обанкротиться строительной фирме сегодня выгоднее, чем построить дома!

Мы сегодня говорим о новых проектах, о федеральной программе «Доступное жилье», о выделении государственных бюджетных средств под стройки социально незащищенным слоям граждан. При такой сложившейся системе, бросающей черную тень на репутацию города и области в целом, все эти проекты может постигнуть та же участь. Жилья не дождутся. У нас в Воронеже проблема обманутых дольщиков была и есть! Ведь эта проблема уже давно приобрела масштабы стихийного бедствия, эпидемии, которая с каждым годом затрагивает все большее количество людей.

Уважаемый Алексей Васильевич, пожалуйста, помогите дольщикам ЖК «Аврора» обрести своё жильё. Ведь по сути ЖК «Аврора» — самый готовый для продолжения строительства комплекс. Завершение его строительства может снять социальную напряжённость среди населения. И у людей появиться ещё большее доверие к местной власти.

За этими скупыми строками нашего обращения к Вам, стоит крик души, слезы отчаяния, боль и унижение не только молодых семей, но и пенсионеров.

Настоятельно просим Вас защитить права своих сограждан, гарантированных ст.ст. 21, 32, 33, 34, 35, 38, 40, 45, 52, 53 Конституции Российской Федерации.

С уважением, дольщики ООО «Новые технологии Плюс» г. Воронеж

...