По итогам работы 9 месяцев Управление Росреестра по Воронежской области отмечает значительный рост государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве по сравнению с прошлым годом. Значительное увеличение количества обращений специалисты связывают с открытием продаж застройщиками квартир в нескольких новых крупных жилых микрорайонах города Воронеж. В 2013 году зарегистрировано 7118 договоров участия в долевом строительстве, что на 73 % больше, чем за аналогичный период 2012.

Участвуя в долевом строительстве с целью приобретения жилых или нежилых помещений, граждане зачастую используют кредитные средства. Это объясняет и увеличение количества регистрационных действий по ипотечным сделкам. За 9 месяцев 2013 года, по сравнению с 2012 годом рост составил 8%.

Напоминаем, что с 1 октября, в связи с вступлением закона №250-ФЗ, процедура государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним стала более быстрой и удобной для заявителей. Общий срок регистрации сокращен с 20 до 18 календарных дней. Тот же срок введен для регистрации первого договора участия в долевом строительстве (ранее 30 дней). Управлением Росреестра по Воронежской области с сентября дополнительно введены более короткие сроки государственной регистрации по отдельным категориям дел. В частности для тех, кто использует кредитные средства при покупке жилья через долевое участие в строительстве. В течение 5 дней Управление проводит государственную регистрацию договора залога на строящийся объект и дополнительные соглашения к договору долевого участия, связанного с привлечением средств материнского (семейного) капитала, сертификатов для военнослужащих и других средств целевой социальной поддержки.

...