10Сегодня, 12 октября в рамках всероссийской экологической акции «Живи, лес!» глава региона посетил микрорайон Масловка, серьезно пострадавший от лесных пожаров летом 2010 года. Сейчас зеленую зону на территории бывших горельников активно восстанавливают – расчистили местность от сухих деревьев, высаживают молодые сосны и дубы. Одну из будущих лесных полос высадил и губернатор Алексей Гордеев.

Для посадки новых сеянцев сосны глава региона использовал скандинавскую разработку – посадочную трубу «поттипутка». Принцип действия механизма очень простой: полый стержень укрепляется в грунте, затем нажимается педаль, которая создает в почве небольшую полость. Сверху в трубку закладывается проросший сеянец – он попадает в подготовленное отверстие в земле. Работать с подобным механизмом просто – не требуется больших физических усилий, да и скорость посадки существенно возрастает. С помощью «поттипутки» глава региона высадил порядка 20 молодых сосен, которые в будущем образуют лесополосу.

Другое нововведение, использованное при восстановлении территории бывших горельников – белорусская лесопосадочная машина ЛПМ-1. С ее помощью за короткое время можно засадить от 4 до 8 гектаров расчищенных угодий. К тому же техника позволяет на порядок повысить производительность труда – фактически одна машина способна заменить 50 человек, занимающихся лесопосадкой вручную.

Губернатор Алексей Гордеев отметил, что восстановление лесных массивов, пострадавших от пожаров летом 2010 года, сейчас ведется активно. Напомним, что в июле и августе тогда выгорело около 16 тысяч гектаров лесов.

— Мы сделали достаточно жесткий план, чтобы расчистить эти горельники и посадить новые леса. При этом учли пожарные требования, чтобы создать так называемые «кулисы» – то есть хвойные деревья высаживать вперемешку с лиственными породами. Мы выбрали напряженный план, но некоторые подрядчики, выигравшие конкурсы на проведение работ, сорвали сроки. Несмотря ни на что, в этом году мы должны выйти на запланированные объемы восстановления лесных массивов,- говорит Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области.
По словам руководителя управления лесного хозяйства Воронежской области Александра Величко, в микрорайоне Масловка во время экологической акции «Живи, лес!» было засажено около восьми гектаров расчищенных от горельника площадей. Место погибших деревьев заняли специально подготовленные сосны и дубы.

Всего в рамках «зеленой» акции на территории Воронежа было высажено 2,5 тысячи саженцев кленов, лип и рябин, а также свыше 15 тысяч кустарников. В Железнодорожном районе новые деревья появились в сквере «Январский», парке «Дельфин» и в 21 дворе, в Левобережном – в скверах «Ильича» и «Старт». В Ленинском районе воронежцы «обновили» зеленые зоны на улице 20-летия Октября и Петровской набережной, в Советском – в лесопарке «Оптимист», скверах «Школьный», «Примирения и согласия», а также на шести улицах городских микрорайонов. Новые деревья появились и на бульваре Орджоникидзе и в Есенинской аллее в Центральном районе, а также в парке Победы и на территории девяти дворов Коинтерновского района. В регионе в акции приняли участие более 10 тысяч человек, — сообщает РИА-Воронеж

После посадки деревьев Алекей Гордеев посетил воронежский лесной селекционно-семеноводческий центр (ВЛССЦ), расположенный в микрорайоне Масловка. Учреждение работает совсем недавно – с декабря прошлого года, однако уже сейчас постепенно завоевывает репутацию одного из наиболее качественных поставщиков сеянцев для лесопосадок.

По словам главы управления лесного хозяйства области Александра Величко, приоритет на ВЛССЦ делается на высокие технологии. В частности, используется инновационное оборудование, семена, которые работники предприятия помещают в специальные контейнеры с питательным субстратом, привозят из Москвы. Технология контейнерного производства деревьев хвойных пород с уникальной закрытой корневой системой позволяет добиваться рекордных показателей приживаемости деревьев – по данным специалистов, после пересадки в открытую почву прорастают около 98 процентов сеянцев.
На сегодняшний день в центре выращено уже 4 миллионов саженцев сосны и 120 тысяч сеянцев дуба с закрытой корневой системой. При этом ВЛССЦ способен обеспечить потребности Воронежской области в лесопосадочном материале, но и постепенно выйти на рынки соседних регионов.

Правда, есть и Центра и проблемы – в частности, скандинавская система, по которой спроектирован комплекс, предполагает установку контейнеров с прорастающими сеянцами на специальные металлические поддоны. Однако в ВЛССЦ их всего несколько, в основном резервуары с деревьями располагаются прямо на бетонном полу в теплице. Естественно, что из-за этого существенно портиться корневая система деревьев, некоторые отростки приходится обрезать вручную при пересадке из контейнера. Руководитель Центра Михаил Целиков обратился к главе региона с просьбой профинансировать приобретение необходимых поддонов. По его словам, на покупку оборудования потребуется порядка 20 миллионов рублей.

Алексей Гордеев поручил профильному департаменту рассмотреть возможность финансирования, в том числе привлечь к изготовлению поддонов воронежские предприятия.

...