ВДВ9 октября губернатор Алексей Гордеев провел телефонные переговоры с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником Владимиром Шамановым.

Владимир Шаманов сообщил главе региона, что руководством Министерства обороны РФ принято решение о размещении на территории Воронежской области отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ. Согласно концепции развития Воздушно-десантных войск, это произойдет в 2016 году.

В ходе беседы Алексей Гордеев предложил в процессе формирования материально-технической базы для новой отдельной десантно-штурмовой бригады рассмотреть возможность создания на территории региона музея ВДВ, а также увековечить память командира первой группы воздушных десантников Леонида Минова, подготовив отдельную экспозицию посвященную Минову. Губернатор отметил, что это выдающийся человек и его роль в создании Воздушно-десантных войск России сегодня незаслуженно забыта.

Справка:

Леонид Григорьевич Минов родился 23 апреля 1898 в г.Двинске. В 1916 году Минов ушёл добровольцем на фронт. В Первую мировую войну служил в пехоте, в полковой разведке, воевал в Гражданскую войну, с 1920 года — в авиации.После Гражданской войны стал инструктором, а спустя 2 года — начальником лётной части 1-й Московской выс­шей школы красных военных лётчиков. Занимался изучением методики слепого полёта, в процессе чего были разработаны кабины для слепых полётов и тренажное кресло для наземных тренировок.26 июля 1930 года во время сборов ВВС Московского военного округа на воронежском аэродроме выполнил показательный прыжок. Вслед за ним свои первые прыжки выполнили ещё несколько лётчиков. Выслушав доклад о ходе сборов, командующий ВВС РККА Пётр Баранов предложил «продемонстрировать выброску группы вооружённых парашютистов для диверсионных действий на территории «противника». 2 августа 1930 года десант был выброшен в составе двух групп по 6 человек. Одной из групп руководил Минов. Этот день считается днём рождения Воздушно-десантных войск РККА. Леонид Григорьевич Минов — автор ряда разработок в области планеризма, среди которых: катапульта для запуска планёров в воздух и системы автостарта для взлёта планёров. Награжден Орденом Ленина, Орденом Красной звезды и медалями. Мастер парашютного спорта.

...