Вчера на заседании правительства Воронежской области выступил Владимир Ведринцев, руководитель регионального департамента здравоохранения. Он доложил о росте оплаты труда по основным категориям медицинских работников.

С 2013 года изменились схема распределения финансов в сфере здравоохранения. В связи с этим правительство области решало задачу удержать размер заработной платы не ниже уровня прошлого года. По словам главного медика региона, прогнозы обнадеживают: средняя заработная плата врача в 2013 году составит 27 792 рубля, а к 2018 году должна составить 73 818 рублей.

Фонд оплаты труда учреждений здравоохранения в 2013 году – более 12 миллиардов рублей, из них средства обязательного медицинского страхования — 68%, средства областного бюджета – 25%, средства от оказания платных услуг – 7%. В этом году муниципальные лечебно-профилактические учреждения перешли в государственную собственность, и установлен единый порядок оплаты труда для работников и руководителей всех подведомственных учреждений. При этом по итогам 7 месяцев заработная плата врачей увеличилась на 10%, медицинских сестер и санитарок – более чем на 20%, — сообщает «КП»

Владимир Ведринцев также доложил, что создан прозрачный механизм оплаты труда руководителей государственных учреждений, при котором весомую долю занимают выплаты стимулирующего характера. Кроме того, установлен предельный уровень соотношения средней заработной оплаты труда руководителей и работников учреждений.

...