5Советский районный суд вынес приговор 21-летнему Сергею Козьме, обвинявшемуся в нарушении ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (ч. 6 ст. 264 УК РФ), сообщает прокуратура Воронежской области.

Напомним, ранним утром 13 июня текущего года молодой человек за рулем автомобиля «Москвич-2141» в поселке Придонской не справился с управлением, машина вылетела в кювет. Погибли два пассажира – 17-летний и 14-летний юноши.

Суд установил, что Козьма не имел водительских прав и вел автомобиль в состоянии алкогольного опьянения. «Москвич» был технически исправлен. Двигаясь по улице Латненская со стороны 9 Января в направлении улицы 232 Стрелковой Дивизии, подсудимый перевозил трех пассажиров, двое из которых были несовершеннолетними. Около 4 часов утра водитель допустил выезд с проезжей части, машина опрокинулась и ударилась о деревья. Двое несовершеннолетних пассажиров получили смертельные травмы, — сообщает РИА-Воронеж

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования Козьма признал вину. Проведенная судебно-медицинская экспертиза показала, что он страдает алкоголизмом 1-2 степени и нуждается в лечении. Уголовное дело в отношении него рассматривалось в особом порядке.

Советский райсуд признал его виновным и приговорил к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание Козьма будет в колонии-поселении. Также он на 3 года лишен права управлять транспортным средством. Суд учел, что молодой человек ранее был судим и совершил преступление во время испытательного срока.

Приговор не вступил в законную силу.

...