2Со вчерашнего дня Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) ввело запрет на продажу турпутевок в Египет. Многие отпускники оказались в весьме неприятной ситуации: они не только потеряли возможность отдохнуть сравнительно не дорого и с комфортом, но и пострадали от турагентств. Те, ссылаясь на договор, не хотят возвращать туристам деньги за путевку, средняя стоимость которой составляет 20 тысяч рублей на одного человека.

— Последние пару дней на наш телефон «горячей» линии 8-800-200-47-32 массово звонят люди, чтобы получить консультацию по поводу возвращения денег от турагентств из-за беспорядков в Египте, — рассказали Роспотребнадзоре по Воронежской области. — Некоторые фирмы не хотят добровольно расставаться с деньгами и ссылаются на пункт договора, по которому они могут оставлять себе 50 процентов от стоимости путевки. Однако стоит отметить, что такого пункта в договоре не должно быть, так как он в принципе нарушает права потребителя. Если он все же там прописан, то это можно оспорить в суде. Сначала нужно написать в агентство претензию с требованием вернуть деньги за несостоявшийся отпуск. Если они это не исполнят, обращайтесь к нам. Мы проверим турфирму, а заодно и поможем написать пострадавшему от ее действий гражданину исковое заявление в суд. Туроператоры и турагентства не должны создавать людям дополнительные сложности.

Эту же информацию «Комсомолке» подтвердили в обществе по защите прав потребителей.

— Начиная со вчерашнего дня, 15 августа, с жалобами на турагентства к нам обратились порядка 10 человек, — рассказала руководитель «Лиги потребителей» Александра Тищенко. — Люди в связи с событиями в Египте хотят вернуть деньги за путевки, но турфирмы незаконны пытаются с них удержать от 30 процентов до полной стоимости отдыха. И чем ближе дата вылета, тем больше фирма не хочет расставаться с деньгами.

Что же делать в этой ситуации людям?

— Статья 10 ФЗ «Об основах туристкой деятельности в РФ» гласит: «Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся: ухудшение условий путешествия, указанных в договоре, не возможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства)», — подчеркнула Александра Тищенко. — В связи с этим турист может расторгнуть договор с турагентством, если изменились обстоятельства, на которые он рассчитывал при заключении договора. Например, ухудшились условия путешествия в связи с чрезвычайной ситуации в Египте. В этом случае агентство обязано вернуть туристу деньги. Это можно сделать даже за день до вылета и даже в момент самого отдыха (однако фактический срок проживания и перелет оплатить все-таки придется). Если агентство ссылается на форс-мажор, то ситуация в Египте не попадает под это условие. Форс-мажор — это цунами, наводнение и прочее. При чрезвычайных ситуациях, таких как в Египте, турист может отказаться от путевки и потребовать вернуть ему деньги в полном объеме. Нужно написать в агентство заявление с отказом от турпутевки и выслать им его по почте с уведомлением. Один экземпляр письма оставьте у себя. Хорошо бы такое письмо еще отправить и туроператору. Если после этого вам все-таки не хотят возвращать деньги, придется обращаться в суд.

А что говорят сами турагентства? Продавцы приостановили продажу путевок в Египет, однако при этом отмечают, что остались-таки смельчаки, которых не пугает запах пороха и грохот взрывов.

— Сейчас отдыхать на побережье Красного моря согласны не более 15 воронежцев, хотя до обострения ситуации в Египте их было в 2-3 раза больше, — отметила старший менеджер одного из воронежских турагентств Кристина Коротких. — В большинстве случаев люди меняют уже забронированные путевки на поездку в Турцию. А те, кому средства не позволяют отправиться в эту страну, подбирают для себя другой, более выгодный вариант.

Кстати, воронежцы, отдыхающие сейчас в Египте, не намерены возвращаться домой раньше срока. Ничто и никто не отнимет у нас наш законный отпуск…

...