29В Воронежском цирке с успехом идет цирковая программа, привезенная к нам известной дрессировщицей в пятом поколении Юлией Филатовой. Легендарный цирк Филатовых интересен тем, что здесь можно увидеть огромное количество животных. Это и грациозные, ухоженные леопарды, и дрессированные медведи, и очаровательные собачки, и необычайно красивые попугаи, и забавные обезьянки-наездницы, а также пони, 70-килограммовые питоны и прочие «братья наши меньшие». Да что перечислять – лучше сходить и увидеть все это великолепие своими глазами.

Напомним, что династия Филатовых была основана в 1836 году, когда поводырь с медведем Филат и его жена — дрессировщица обезьян, получили разрешение губернатора Нижнего Новгорода работать на рыночной площади. Их сын, укротитель зверей Лазарь Филатов, блистал в саратовском шапито в 1873 году. Иван Филатов пошел по стопам отца и деда. Он был дрессировщиком хищных животных, основателем системы зооцирков в СССР. Мировую известность династии принес один из его тринадцати детей, Валентин Филатов, со своим аттракционом «Медвежий цирк». Его подопечные выполняли немыслимые трюки: ездили на велосипедах, мотоциклах, боксировали. Традиции филатовской дрессуры продолжили на манеже дочери Валентина — Людмила и Татьяна. Народная артистка России Татьяна Филатова вместе с мужем руководит сейчас двумя аттракционами — «Медвежий аттракцион» и «Индийский слон». А заслуженная артистка Людмила Филатова (ее супруг Валерий Филатов застрелился в 2001 году) передала свои номера дочери Юлии, и ее мужу Андрею Клыкову, которые представляют уже пятое поколение династии.

48Последний раз Юлия Филатова выступала у нас 4.5 года назад. А в далеком 1975-ом в Воронеж со своими животными приезжал дед Юлии – основатель известной династии Валентин Филатов. Именно он в свое время разработал новый подход в дрессуре леопардов и первым в мире выпустил хищников на манеж без заградительной сетки. Теперь же мы – воронежцы — по достоинству можем оценить мастерство его внучки Юлии и ее супруга Андрея Клыкова, который помогает жене в дрессуре животных. Они сохранили все «визитные карточки» деда: прыжок леопарда на дрессировщика (сейчас этим номеров занимается супруг Юлии – Андрей Клыков), стойку медведя на проволоке…

 

27Филатовы привезли в наш город настоящую классическую цирковую программу — очень легкую, живую, а главное — разнообразную. Здесь можно увидеть эквилибр на пьедестале и на штейн-трапе, акробатов, а также всемирно-известных «Звездных канатоходцев» Волжанских. На головокружительной высоте под звездной пылью мастера цирка на тонкой нити каната передвигаются с завязанными глазами, ездят на роликах и выстраивают друг из друга замысловатые пирамиды.

Звездные канатоходцы Волжанские последний раз работали в Воронеже 5 лет назад, и зритель также ликовал, как и в этот приезд. Сейчас номером руководит бывший артист — Игорь Гринько. «Там где есть молодежь — есть прогресс, — говорит директор воронежского цирка Борис Бирюков. – Это говорит о том, что «Звездные канатоходцы» были, есть и будут!»

 

28Игорь Гринько поведал, что не так давно – пол года назад – их труппа вернулась с Международного фестиваля циркового искусства в Китае, откуда наши канатоходцы привезли золото. И это несмотря на очень серьезную конкуренцию, ведь членов жюри собирали из разных стран (нашу представлял легендарный клоун Олег Попов). «Вообще раньше самым почитаемым в мире считался фестиваль в Монте-Карло, там 15 лет назад мы взяли Серебряного клоуна, — рассказывает Гринько. — Но сейчас фестиваль в Китае переплюнул его. Уровень Монте-Карло стал намного слабее, а то, что я увидел в Китае просто поразило меня. Я ведь в цирке уже 28 лет, и меня трудно чем-то удивить».

3Идея этого захватывающего номера была придумана Владимиром Александровичем Волжанским, который первым из артистов компании Росгосцирк был удостоен звания лауреата Государственной премии. Именно за идею этого номера! «Канатоходцев ведь много в цирке, но аппарат, который придумал Владимир Александрович, позволяет с помощью одной подъемной стороны делать любой угол подъема каната. Такого аппарата больше ни у кого нет и это дает большие перспективы для исполнения различных трюков. Мы не ходим по прямому канату, как все — сама идея «Звездных канатоходцев» заключается в том, что человек по проволоке поднимается все выше и выше. Кульминация номер – люди ходят по канату под самым куполом цирка. И если в воронежском цирке высота купола стандартная – 18 метров – то в некоторых бывает и 28! Например, в Москве!», — рассказывает руководитель номера.

4Кстати, верхние девушки, которые не ходят по канату и стоят на партнере, работают со страховкой, а сами канатоходцы – без. Самый сложный трюк, который исполняет лишь один человек в России, заключается в том, что нижний партнер берет в рот специальное приспособление и на этом приспособлении стоит девочка на одной пуанте. И в таком положении он без страховки идет по канату! У Волжанских, кстати, самый длинный канат – 10 метров, тогда как обычно канатоходцы используют более короткие дистанции — 7-8 метров. «Диаметр каната 16 мм, это стальная проволока! Чтобы ходить по такому канату, нужна специальная обувь с кожаной подошвой», — делится с журналистами премудростями профессии Игорь Гринько. Сам он — мастер спорта международного класса по спортивной акробатике. «Я как-то сразу попал в цирк, — поведал он. — 10 лет отработал в другом номере, а потом пришел к Марине Владимировне Волжанской… И 18 лет уже работаю здесь!»

 8Детвору поражает обилие пернатых и хвостатых питомцев. Цирк династии Филатовых — все-таки в первую очередь — цирк зверей. Животным посвящено все второе отделение, которое называется «Экзотика» (леопарды выступают в конце первого). Озорные и непоседливые собачки акробатов Янины и Сергея Язловских, демонстрируя жизнь бродячих комедиантов, представляют зажигательный номер «Менестрели».

 

30В этой программе обезьянки с легкостью скачут на лошадях, безо всякой помощи дрессировщиков. А каковы попугаи — воздушные гимнасты! На кольцах они висят вниз головой, а в клювах держат еще по одному кольцу с попугаями. В результате, вся эта конструкция взмывает ввысь. Но особенно хорош медвежий аттракцион. Мишки балансируют на леске, показывая при этом сложные трюки. Достаточно долгий номер с большим количеством животных смотрится на одном дыхании. Ну а клоун «Батон» (Вадим Булов) умеет рассмешить даже скептически настроенных взрослых.

7Как нам удалось выяснить, все питомцы Юлии Филатовой рождены в неволе в третьем поколении. Юлю этому научил дедушка, объяснив, что такие животные куда лучше поддаются дрессуре. Что самое удивительное – все животные воспитываются у Юлии и Андрея дома. Ладно, собачки, но когда в ванне купается питон, в кровати нежится леопард, по квартире летают попугаи, а на балконе резвятся обезьяны — это уже сродни экстриму (практически никто из дрессировщиков этого не практикует ввиду безопасности).

Леопард Петя, который в программе прыгает на Андрея Клыкова, малышом тоже жил у дрессировщиков дома. «Пете безумно нравился звук хрусталя, и он перебил у нас в квартире весь набор хрусталя 1823 года, который принадлежал моему прапрадеду. Теперь отрабатывает утраченный раритет», — смеется Юлия.

9 Зато, все подопечные Юлии Филатовой – практически ручные. «Все они – члены нашей семьи. Мы относимся к ним как к детям», — говорит Юлия. Ее дети – Миша и Настя – тоже относятся к животным, как к родне. Кстати, с соседями Филатовым повезло – они не жалуются. «Дом-то у нас цирковой, все люди привычные, — рассказывают дрессировщики. – Раньше народ из близлежащих домов приходил посмотреть, как мы выгуливаем своих питомцев, а сейчас уже все привыкли!»

«Самое первое животное, которое появилось в моей жизни – карликовый пинчер по кличке Тортик. А потом, когда мне было 6.5 лет, дед подарил мне черного шпица по кличке Маркиз. С ним я впервые вышла на манеж, это было мое посвящение в артистки цирка», — вспоминает Юлия Филатова. А еще дрессировщица делится с журналистами наболевшим:

10— Зачастую дети просят у родителей животных ради прихоти. Родители покупают попугаев Ара – которые по природе своей разрушители, или обезьян, которые являются хищниками и кусаются. И потом приносят их в цирк. Надо подходить к таким вещам с полной ответственностью и осознавать, что вы сможете за приобретенным животным ухаживать, посвящать ему время. Животное это не кукла, которую, когда надоела можно забросить в дальний ящик… Мы всегда берем таких брошенок, им у нас нравится, они находят себе здесь товарищей.

Приучать детей к животным, по мнению дрессировщицы, можно с самого рождения. «До того, как у моего сына появилось первое животное, он собирал коллекцию из динозавров. Он собрал их более 700 штук и про каждого все знал. Где обитали, чем питались, как назывались, как проходила эволюция… Чтобы кого-то завести, к этому нужно и морально, и психологически, и умственно быть готовым. Кстати, коллекция до сих пор хранится у нас дома в Москве!», — улыбается Юлия Филатова.

11  О своих подопечных Юлия Филатова может рассказывать часами. По словам Юлии Филатовой, попугаи (особенно крупные – ара, какаду) очень истеричны. Если что-то не так, они начинают скандалить, падают в обморок… Но дрессировщица нашла способ борьбы с данным недугом – как только попугаи начинают капризничать, их опрыскивают холодной водой или белым вином. «Вино им, конечно, больше нравится, — говорит Филатова. — Те, кто поумнее, сразу раскрывают клюв и начинают ловить капли». Любовь попугаев к белому вину вполне объяснима, ведь в нем содержатся микроэлементы, полезные для перьев и для размягчения стрелок пера. Кормят же их фруктами, специальными смесями и ошпаренным мясом. Да-да, попугаи породы ара и какаду – хищники!

13Посвящение в цирковые артистки у Юлии Филатовой проходило весьма оригинальным образом – ее кинули в бочку со змеями! «Это было не совсем посвящение, — поясняет Юля. — Просто в детстве я безумно боялась питонов, и мне нужно было как-то психологически перебороть страх. Мы всегда купаем наших рептилий в бочках с молоком или отваром ромашки. Это чтобы они хорошо меняли шкурку! И вот папа, чтобы перебороть мой страх, начал уговаривать: «Ну, посмотри, какой он маленький, хорошенький, купается в молоке. Достань его!» Я потянулась ручками, и бултых в бочку! А однажды на наше представление женщина привела ребенка, у которого была фобия – мальчик боялся всех пресмыкающихся. Мама специально купила билеты в 1 ряд, ведь у нас в спектакле есть момент, когда клоун приглашает какого-нибудь малыша с 1 ряда погладить питона. И вот так вот в игровой форме ребенка отучили бояться змей. Мама водила его еще на несколько представлений, мы с ней до сих пор переписываемся. В итоге мальчик не только перестал испытывать страх перед пресмыкающимися, но и завел дома маленького ужика, а затем полоза!»

14 Один из «гвоздей» программы – медведь, всем своим весом взгромождающийся на тоненькую проволоку и стоящий на ней. Без поддержки! «Дрессировщику нужно внимательно наблюдать за животным, и оно все подскажет само – на какие подвиги оно способно! Машу, которая делает стойку в руках у Андрея, в жизни не заставишь ходить по проволоке или по шарику. У нее совсем другой врожденный баланс. А Ляля и Лиза — канатоходки. Им с детства нравилось на чем-нибудь повисеть. Надо в такой момент подкормить, погладить, поиграть, а потом — все усложнять и усложнять задачу. Так рождается трюк. Кстати, некоторые из трюков готовятся от двух до пяти лет» — рассказывает Юлия Филатова.

15Еще одна звезда программы – 22-летний обезьян Ванечка. Именно его из всей обезьяньей труппы Филатовых выбрали для съемок новогодней серии сериала «Улицы разбитых фонарей» (по сценарию от шаха удрала обезьяна и бегала по рынку). «Менты» вовсю подкармливали «коллегу» бананами, пока не поняли, что этого Ванечке мало. Во время обеда он первым хватал тарелку с супом и уплетал ее за обе щеки. Актеры поняли, что обезьяны питаются не только бананами. К примеру, Ванечка, еще очень любит орехи, морковь, яблоки и печенье!

 

31Кстати, обезьяны – самые забавные животные, и с ними как правило, чаще всего случаются различные казусы. Как-то раз Филатовы гастролировали по Германии. Надо сказать, что немецкие цирки отличаются от наших тем, что ложи в них располагаются почти в самом низу — у манежа. На одном представлений в такой ложе сидел мужичок с кульком леденцов в руках. Когда на арену вышли обезьяны и пошли по барьеру, одна из них вдруг остановилась возле ложи. Немец протянул конфету зверушке, та с удовольствием взяла. На втором круге зритель предложил обезьянке самой выбрать конфету, но вертлявая артистка, не раздумывая, схватила весь кулек и убежала. Все до единой конфеты засунула себе в рот, а чтобы добро не выпало на пол, держала обе щеки передними лапами. Зрители были в таком восторге, что начали закидывать арену конфетами и леденцами. Продолжилось представление только после того, как обезьяна дожевала свои конфеты, а арену очистили от сладостей.

16  Испокон веков считалось, что леопард – самое свободолюбивое животное. Попав в капкан, он отгрызает себе лапу и уползает. Понятное дело, что в дрессуре это одни из самых сложных животных. «Чтобы работать с ними, надо, чтоб не мы их, а они нас приняли к себе. Приходится и кормить их с рук, и спать с ними, пока растут» — рассказывает Юлия Филатова.

 

24Когда у Юлии Филатовой спрашивают, не опасно ли выпускать леопардов на манеж без ограждений, они охотно поясняет: «Леопарды – это кошки, а кошки по сути своей очень предсказуемые животные! Хорошо зная их физиологию и повадки, можно предсказать их дальнейшие действия. Все, например, знают, что когда кошка начинает бить хвостом, она недовольна. Вот кто действительно непредсказуем, это безобидный на первый взгляд медведь. Его действительно стоит опасаться. Медведь не готовится к агрессии, но может напасть. Однако для наших зверей бордюр на манеже — как стена. Как только мы берем зверят, мы сразу у них вырабатываем рефлекс: за бордюр нельзя! И это привычка, как для нас зубы почистить!»

18Андрея Клыкова мы тоже решили расспросить о его питомцах. «Сколько же весит медведь, которого вы поднимаете на руки?», — интересуются журналисты.

— Летом 80-90 кг, так как кушает меньше, а зимой больше 100. Зато летом период линьки, шерсть летит! Кстати медвежонок, который катается на самокате, в 2009 году, будучи совсем малышом, был привезен именно в воронежский цирк. И здесь они начинали знакомство с цирком, а теперь приехали сюда профессиональными артистами. Их было двое — Василиса и Матильда. Василиса уже работает, а Матильду пока учим сложным трюкам.

 

19 Еще медведи Юлии Филатовой и Андрея Клыкова ходят по проволоке. Признаться, медведей-канатоходцев доселе видеть мне не приходилось. Столь сложным трюкам обучены медведица Лиза (она стоит на проволоке на передних лапах) и Ляля (она на задних). «На проволоке мы учили ходить всех медведей, но пошли только Ляля и Лиза. Причем, Лиза, которая стоит на передних лапах, на задние никогда не встанет. Вообще хорошим балансом обладают все медведи, но лишь один из десятка не будет бояться реквизита», — рассказывает дрессировщик.

 

  26— Чем поощряете их?

— Раньше были времена, еще при дедушке Филатове, когда хлебушком поощряли, сухариками. Сейчас это уже, конечно, печенье. Но сахар присутствовал всегда! И сгущенка – для совсем маленьких. Раньше, когда Валентина Ивановича Филатова спрашивали, сколько времени нужно, чтобы выдрессировать медведя до уровня профессионального артиста, он отвечал: «Два мешка сахара!» А сгущенкой пользуется весь мир. Это было придумано еще старым поколением дрессировщиков.

20Вообще, по словам Андрея Клыкова, медведи всеядны. Рацион косолапого очень разнообразен – им дают фрукты, ягоды, овощи, сезонную зелень, морковь, яйца, рыбу, рыбий жир, сгущенку, мед… «А вот каши мы не варим, — рассказывает Андрей. – Наши медведи выполняют серьезные трюки, и им нужно мышечную массу наращивать, а не вес набирать. Это же медведи-акробаты! И Валентин Иванович не варил. Но мясо своим питомцам мы тоже не даем, разве только бульончик. Кстати, медведи и в живой природе мясо не едят – разве что очень голодные, или шатуны.

48— А леопарды едят только мясо?

— Ну почему, у них даже сено есть в рационе. Масло подсолнечное, яйцо, молочко… Эти животные посредством травы чистят желудки.

— Одна ваша обезьянка Ванечка в 2000 году снималась в сериале «Улицы разбитых фонарей», других животных попробовать себя в качестве артистов не звали?

21  — В сериале «Егерь» снималась наша медведица Лиза. В Твери снимали. Вообще часто зовут в различные малобюджетные сериалы, но мы чаще всего отказываемся. Во-первых, для животного это стресс. Во-вторых, если на Западе для съемок необходимо животное, так они готовят его 2-3 года. Знаете, есть знаменитый огромный медведь Барт, который снимается во всех известных голливудских блокбастерах типа «Легенды осени» и т.д. – он же один везде снимается! Я знаком с его дрессировщиком. Так вот если снимается фильм, так огораживают целые гектарами территория, где идут съемки, чтобы женщина не попала на съемочную площадку. А вдруг у нее критические дни? Это ж тогда все! Там настолько все строго! А у нас приходят обычно и говорят: «А давайте-ка медведя снимем завтра где-нибудь в лесу!»

22В данном программе Филатовы работают четыре номера с животными – в дрессуре кошек и в группе экзотов (обезьяны, попугаи, собаки, питоны, пони) Юлия работает в паре с сыном, номера «Пятнистые кошки» (леопарды) и «Медведи-акробаты» Андрей Клыков работает с дочерью Настей. «Мы потихоньку готовим детей, чтобы они сами могли работать полноценные номера. А я надеюсь уже сидеть дома и спокойно ждать детей с работы», — говорит Юлия Филатова.

Спешите! Программа гастролирует в Воронеже до 18 августа!

1 2 56121756232547  49333552384447  49

32  34  36 37  39 40 41 42 43  45 46  51  54 55  57 58Марина Хоружая,
Фото автора

...