5До 421 человека возросло число жертв беспорядков, охвативших в среду Каир и другие города в Египте. Об этом сообщил сегодня официальный представитель минздрава АРЕ Мухаммед Фатхалла.

По его словам, в результате столкновений, последовавших за началом в среду утром полицейской операции по разгону протестующих из палаточных лагерей в двух районах столицы, у мечети Рабаа аль-Адауия погибли 137 человек, возле Каирского университета — 57. Как отметил Фатхалла, 29 случаев гибели людей зафиксировано в Хелуане, по всем остальным провинциям Египта — 198. Основная причина гибели — огнестрельные ранения и удушье в результате применения слезоточивого газа. Число пострадавших превысило 3,5 тыс человек.

Ожесточенные столкновения между полицией и сторонниками «Братьев-мусульман» вспыхнули после того, как полиция приступила к разгону лагерей протестующих в Каире. В ответ исламисты начали совершать диверсии и провокации по всей стране, было сожжено несколько зданий местной администрации и более 20 полицейских участков.

Египтян шокировали облетевшие местные телеканалы кадры хладнокровной расправы экстремистов со стражами правопорядка в местечке Кирдаса под Каиром — исламисты обстреляли участок из гранатометов РПГ, убив всех находившихся в нем полицейских.

Как сообщается, в шести провинциях было атаковано 19 церквей, многие были подожжены. В некскольких районах на защиту христианских храмов вставали не только копты, но и мусульмане из числа местных жителей, выстраиваясь «живым щитом» вокруг церкви. Загорелась ночью и мечеть Рабаа аль-Адауия, ставшая на несколько недель местом приюта сторонников «Братьев-мусульман». По имеющейся информации, сдавшие свои позиции протестующие подожгли несколько построек на территории комплекса. От огня пострадали и несколько близстоящих жилых домов, в которых выгорели целые квартиры.

Сейчас обстановка в стране почти нормализовалась. В Каире царит тишина. Ночью, после наступления комендантского часа, город опустел, обезлюдели улицы, редкие машины пролетали по пустынным шоссе и эстакадам. Лишь горы мусора из металлоконструкций, арматуры и выстроенные баррикады напоминали о недавних уличных боях.

Утренняя столица также мало напоминает вечно живой и шумный город. Не работают банки и обменные пункты, отменила сегодня торги фондовая биржа, закрыты многие магазины и торговые лавки. Сотрудников компаний и госучреждений по возможности отпустили в вынужденный выходной. Консульство РФ в Каире сегодня закрыто для приема граждан.

На крупных эстакадах размещены посты полиции, армия перекрыла бронетехникой автомагистрали, проверяя подозрительные машины. Особенно тщательному досмотру подвергаются мужчины с бородами, которые, с наибольшей долей вероятности, могут принадлежать к какому-нибудь религиозному течению исламистского толка. На улицах по-прежнему мало машин и людей.

В связи с событиями в стране в среду сроком на месяц было введено чрезвычайное положение и объявлен комендантский час. Как объявил премьер-министр АРЕ Хазем аль-Баблауи, власти, исходя из дальнейшего развития ситуации, постараются по возможности максимально сократить действие режима ЧП, — сообщает ИТАР-ТАСС

...