Спрос на рынке жилья должен упасть к 2015 году, когда большинство достойно зарабатывающих горожан купят себе новое жильё. Такими прогнозами с корреспондентами «МОЁ!» поделился заместитель мэра по градостроительству Владимир Астанин.

В 2011 году в Воронеже было введено в эксплуатацию 538 тысяч квадратных метров жилья, в 2012-м — уже 658 тысяч, а за первое полугодие 2013 года — только 156 тысяч квадратных метров. Такую разницу сейчас объясняют тем, что основная часть домов будет сдаваться к концу года. И по итогам этого года показатели должны быть на уровне прошлого.

— Сейчас жильё в основном покупают работающие люди, которые в состоянии позволить себе ипотечные кредиты. А таких людей в Воронеже не может быть бесконечно много. По нашим расчётам, примерно к 2015 году основная их часть купит квартиры, и спрос на рынке жилья упадёт, — рассказал Владимир Астанин. — Впрочем, уже сейчас темпы роста цены на жильё замедлились. За первое полугодие недвижимость подорожала только на 1,8%. Это даже несколько ниже уровня инфляции, — сообщает «Мое»

Также заместитель мэра по градостроительству рассказал, что в Воронеже существует проект настройки шестого, мансардного этажа на пятиэтажки (в основном хрущёвки). Но как выяснилось, пока об использовании столичного опыта надстройки жилья говорить не приходится. Вряд ли жильцы таких домов согласятся на подобную реконструкцию.

...