2В Воронеже на Петровском острове обитают бобры. Об этом рассказывают рыбаки, которые даже подкармливали животных.

— Прошлой осеню мы с друзьями на острове рыбачили и арбузы ели, и к нам на полянку выбежал бобрёнок, — рассказал корреспондентам «МОЁ!» рыбак Юрий. — Он был совсем небольшой и пушистый. Он схватил арбузную корку и принялся её грызть. Похоже, что он там не один живёт.

Проверить сообщение о том, что на Петровском острове водятся бобры, корреспонденты «МОЁ!» отправились вместе со специалистами Воронежского природного биосферного заповедника, в котором изучению этого животного уделяется особое внимание. Сообщения рыбаков подтвердились. Вдоль берега можно увидеть не одну бобровую нору, есть заваленные деревья со следами зубов этого животного и даже целая лесосека.

Что сразу бросилось в глаза заместителю директора заповедника Игорю ВОРОБЬЁВУ, так это большое количество чёрной ольхи, растущей по берегам острова. Дерево это болотное и имеет корневую систему, которая по берегам образует большие объемы из хитросплетений побегов и корней. Бобры с удовольствием роют в корнях этих деревьев норы и ходы. Тянуться ходы могут на сотни метров вдоль берега. Кстати, ходить по берегу, где растет чёрная ольха и есть норы бобров, надо осторожно, можно провалиться в их тоннели.

— Поселился ли здесь бобёр-одиночка или семья, пока сказать нельзя, — поясняет Игорь Воробьёв. — Полноценно здесь жить семье бобров, а это самец с самкой и 3 — 4 детёныша прошлого и этого года, будет непросто — очень скудная кормовая база. Деревья есть, а вот водной растительности, к примеру лилий, кувшинок или других «мясистых» растений, которыми питается бобёр, здесь нет
Следующий визит сотрудники заповедника на остров планируют совершить осенью, тогда будет видно, готовится ли здесь зимовать семья или это бобр-одиночка. Рыбаки же, часто бывающие на острове, говорят, что бобры появились четыре года назад и, по их наблюдениям, живет здесь не одна особь. Что же заставило бобров поселиться в центре города в месте со скудным рационом? Как поясняет Игорь Воробьев, бобры — это территориальные животные. Молодые особи, уходя из семьи, вынуждены скитаться по реке в поисках свободного места и пробуют приспособиться на любом мало-мальски подходящем участке. На хороших участках их ждёт смерть от зубов более взрослых родичей. Одна семья в среднем занимает километр береговой линии.

Рядом с островом есть ещё один участок берега, поросший деревьями, а рядом с ним заросли камыша и водной растительности. Он расположен рядом с пересечением набережной с улицей Большая Стрелецкая. Возможно, именно там и живут бобры, а остров пока только пытаются освоить, — сообщает «Мое»

Бобр — весьма агрессивное животное. В Воронежском заповеднике одно время вольеры для содержания бобров находились под открытым небом на берегу реки. Крышки у высоких вольеров не было. Весной река разлилась, и уровень воды в вольерах поднялся, так что все 40 особей одновременно сбежали. Самцы тут же устроили драку за участок реки, на котором они оказались. Утром сотрудники заповедника увидели целое поле боя со следами крови на льду и снегу, трупы животных, раненых особей. Большинство бобров удалось поймать, раненых вылечили.

Бобр может принять человека за угрозу и напасть на него. Весной этого года в Белоруссии погиб рыбак после укуса этого животного. Трое мужчин решили сфотографировать бобра. Животное напало на одного из них и прокусило ему бедренную артерию. 60-летний мужчина скончался от потери крови, несмотря на все попытки друзей остановить кровь, перетягивая ногу жгутом.

В России весной этого года в Тверской области бобр напал на человека, прогуливавшегося в лесу рядом с рекой. Мужчина снял этот момент на видео. Любитель дикой природы отделался испугом и сорванным с ноги ботинком.

...