16 девушек из Воронежа, Белгорода, Липецка и Тамбова хотят поставить в конце лета рекорд Черноземья в групповых прыжках с парашютом, собрав в небе фигуру, похожую на цветок. В эту субботу корреспонденты «Ё!» побывали на репетиции рекорда на аэродроме в городе Грязи Липецкой области.

Предыдущий день с 7 утра до часу ночи девушки оттачивали мастерство владения собой — в аэродинамической трубе в подмосковном Чехове, ночью вернулись в Липецкую область и уже в 9 утра стояли на аэродроме и готовились к первому прыжку.

Выход спортсменок из самолёта происходит на высоте около 4 тысяч метров, 56 секунд девушки находятся в состоянии свободного падения и расходятся на высоте 1600 метров над землёй.

— Прыгать просто так после определенного количества прыжков становится скучно, — говорит тренер-постановщик, рекордсмен мира по групповой акробатике в воздухе Михаил МОСОЛОВ. — Спортсмены начинают прыгать парами, тройками, и большими группами. Заявленная формация из 13 — 16 человек станет рекордом Черноземья, но для сравнения на прошлых выходных в Коломне был установлен рекорд России, тоже только женщины собрали формацию из 102 участниц. Это совсем другой уровень.

Сами девушки, которые идут на рекорд, не комплексуют из-за таких сравнений. Относительно рекордсменок России их формация, может, и будет простой, но для простого смертного — невыполнимой, а для каждой из них — огромным опытом и большим шагом вперед в совершенствовании своего спортивного мастерства, как бы громко это не звучало.

Участницы команды — очень разные: студентки, дизайнеры, инженеры. Вот Ольга — начальник экономического отдела крупной фирмы, у кого-то есть дети, у кого-то нет… Возрастной разброс от 21 года до «за тридцать».

Увидеть с земли собранную спортсменками фигуру практически невозможно. Оценивается работа по видеозаписям, которые делает прыгающий вместе с девушками оператор. На наших глазах после двух неудачных попыток, девушки смогли собрать в воздухе формацию из 9 человек и повторили рекорд Черноземья прошлого года, который устанавливали почти в этом же составе. В этом году команда намерена собраться в цветочек с количеством лепестком больше 10, только тогда рекорд будет засчитан федерацией парашютного спорта России, — сообщает «Мое!»

...