19 января 2010 года представитель прокуратуры области принес возражения на жалобу адвоката, представляющего интересы депутата Воронежской областной Думы Анатолия Чекменева, об изменении ему меры пресечения, сообщили «Вести ПК» в пресс-службе областной прокуратуры.

Анатолий Чекменев обвиняется органами следствия в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а именно в хищении имущества акционерного общества «Рудгормаш» на сумму более 82 млн. рублей. На основании постановления Ленинского районного суда г.Воронежа обвиняемый был взят под стражу.

Не согласившись с данной мерой пресечения, защитник Чекменева обжаловал постановление и просил заменить меру пресечения с заключения под стражу на залог в сумме 3 млн. рублей.

В ходе судебного заседания представитель прокуратуры области настаивал на прежней мере пресечения, пояснив суду, что Чекменев нарушил ранее избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и, имея в наличии действующий заграничный паспорт, открытую визу до 2016 года на въезд в Чешскую Республику, временную регистрацию в Чешской Республике, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда. Суду также были представлены сведения об оказании давления на свидетелей по делу со стороны Чекменева и его окружения, в связи с чем обвиняемый может угрожать или иным способом воздействовать на свидетелей по уголовному делу.

Суд принял во внимание доводы стороны обвинения.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 19 января 2010 года жалоба адвоката Чекменева оставлена без удовлетворения, а постановление об избрании меры пресечения обвиняемому в виде заключения под стражу – без изменения.

...