Если вложить немалые деньги, раскачать ситуацию можно даже на пустом месте. Так, уже долгое время не утихает скандал вокруг попыток геологов разведать Еланское месторождение никеля в Прихоперье. Об этом в своей передаче «Момент истины» от 8 июля рассуждает ведущий Андрей Караулов.

По мнению экспертов, разговоры о якобы вредном экологическом воздействии геологических работ, не имеют под собой ни малейшего основания. Разведочные скважины предназначены для отбора керна и нанести ущерба окружающей среде не могут. Что касается грядущей разработки месторождения, то вестись она будет закрытым способом, а сама руда станет перерабатываться далеко от Воронежской области.

Геологи в Новохоперске уже не раз становились жертвами провокаций, но особенно сильно их лагерь пострадал в ходе митинга 22 июня, переросшего в настоящий погром. Караулов считает, что за использовавшимися втемную простыми людьми, полагавшими, что они спасают Хопер, в действительности стояли западные компании-производители никеля. «Русский никель на мировых рынках не нужен абсолютно. Россия, покупай никель у Канады — говорят нам», — подчеркнул ведущий.

Понятно, что действовали монополисты не сами, а с помощью оппозиционного «белоленточного» ресурса. Недаром на месте событий был замечен Константин Рубахин – представитель оппозиционного депутата Илья Пономарева, а также белорусские агитаторы и профессиональные организаторы беспорядков.

Караулов не исключает, что якобы экологические скандалы – настоящие экологи силовых акций не устраивают, станут в России распространенным трендом. «Если кому-то из зарубежных компаний потребуется, тот же сценарий развернется и вокруг добычи алмазов в Архангельской области. Как только мы скажем, что начинаем их разработку, тут же появятся экологи, как в Воронеже, и начнется», — заключил он.

...