КазачатаС 15 по 25 июня 2013 года на территории Каширского муниципального района Воронежской области проходили первые областные военно-спортивные сборы казачьей молодежи «Казачья застава — 2013». Программа и сроки сборов были согласованы с областной и районной администрациями, ГУ МВД России по Воронежской области, органами СЭС и департаментом образования . В сборах приняли участие 55 казачат и воспитанники военно-патриотических клубов «Пластун» и Воронежские ВИТЯЗИ.

Благодаря поддержке областной администрации для детей эти сборы были бесплатные. В программе сборов были такие дисциплины как: рукопашный бой, ножевой бой, тактика, огневая подготовка, туристическая подготовка, а также спортивные игры и творческие вечера.
Отдельное спасибо за помощь в проведении этих сборов хотелось сказать сотрудникам отряда «СКИФ» УФСИН по Воронежской области, выпускникам Каширского казачьего кадетского класса (ребята были командирами взводов) и инструкторам военно-патриотических клубов «Пластун», «Воронежские Витязи» и «Флагман».
Также в рамках этих сборов состоялся двухдневный семинар для инструкторов и казаков ВОКО ВКО «ЦКВ». В программу семинара вошли огневая подготовка, основы ножевого боя, ознакомление с правилами борьбы на поясах и традиционный казачий пляс.
По окончанию данных сборов принято решение сделать «Казачью заставу» ежегодным областным сбором ВОКО ВКО «ЦКВ».

...